Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество31 июля 2013 19:13

Полиция предупредила уличных торговцев, что устроит им масштабную проверку

Наверное, арбузники на время исчезнут

Петербургская полиция анонсировала масштабную проверку, названную серией профилактических мероприятий, уличной торговли. Будет искать правонарушения.

В главке уточнили, что рейд этот плановый, регулярный, проводится в различных районах Санкт-Петербурга.

- За первое полугодие 2013 года выявили больше восьми тысячи правонарушений в сфере уличной розничной торговли, - заметили в ГУ МВД. - В установленном законом порядке по всем составили административные протоколы, направили их для рассмотрения в районные администрации.

Чиновников райзвена к рейду тоже привлекут.

О причинах релиза, который главк опубликовал на своем сайте, жители Петербурга могут только догадываться. Но они наверняка есть, если уж полиция начала анонсировать свою рутинную работу.

Возможно, сообщение о проверках связано с событиями конца июля, когда националисты устроили мини-налеты на торговцев овощами и фруктами на севере Петербурга. Назвали акцию "Русской зачисткой". Громили лотки и киоски, пугали выходцев из Средней Азии и закавказских республик и пеняли полиции, что она плохо относится к служебным обязанностям. Дескать, националисты бы и не выходили на улицу и боролись с арбузниками, если бы проверками занимались должностные лица. Да и вообще торговцев на улицах бы не было, потому что абсолютное большинство ведет бизнес без разрешительных документов.

Не исключено также, что приказ о зачистке спустили сверху, после событий в Москве - на Матвеевском рынке оперативника избила кастетом дагестанская семья. Полицейского повысили в звании, а власти объявили о сносе рынка.

В любом случае, предупрежден - значит, вооружен. На улицах Петербурга хотя бы на время продавцов-нелегалов поубавится. А в предстоящий День ВДВ арбузные лавки наверняка закроются и без помощи полиции.