Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество13 августа 2013 11:30

Сергей Филин впервые вышел на сцену к зрителям

Балетмейстер находится в Лондоне на гастролях своей балетной труппы [видео]

Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин, который находится в Лондоне на гастролях балетной труппы, после спектакля впервые лечения вышел к зрителям на поклоны.

Как сообщила пресс-секретарь Большого Катерина Новикова, сделал он это по настоянию артистов.

Также она пояснила, что поездка Филина была предпринята с согласия врачей.

- Поскольку с осени Сергей переходит на амбулаторное лечение, то врачи сочли возможным разрешить ему первый раз покинуть клинику, - сказала Новикова.

Более того, она уверена, что встреча с артистами пошла на пользу хореографу.

- Для Сергея это большой положительный эмоциональный заряд - он видел, что труппа счастлива встрече с ним. Никаких разговоров о работе не было, никаких обсуждений - просто дружеская встреча, - цитирует ее слова Интерфакс.

Отметим, гастроли балета Большого театра продлятся до 17 августа включительно. На сцене Ковент-Гардена планируют показать «Спящую красавицу», «Лебединое озеро», а также экспериментальные постановки.

Напомним, нападение на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина произошло 17 января. Ночью на автостоянке к нему подошел мужчина и, окликнув, плеснул в лицо кислотой. Предполагаемый организатор атаки — солист балета Большого Павел Дмитриченко. Вместе с ним по делу проходят Юрий Заруцкий и Андрей Лопатин — первого считают непосредственным исполнителем, второго привлекли за соучастие.

18 января балетмейстеру была сделана первая операция. Она длилась около часа и прошла хорошо. Сергей перенес операцию без осложнений, состояние его стабилизировалось. Поэтому на следующий день Филин был переведен в обычную палату из реанимационного отделения. А до этого времени он находился на лечении в Германии.