Премия Рунета-2020
Тверь
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество15 августа 2013 14:04

Велосипедистка Юлия Михайлюк из Твери попала в зону сибирских ливней

Спортсменка продолжает свое путешествие к Владивостоку

Тверскую велосипедистку продолжают преследовать испытания.

Напомним, 72-летняя спортсменка отправилась в путешествие по святым местам России 7 мая. В планах - проехать 16000 км (и это только в одну сторону) до Владивостока.

Сначала тверичанка подхватила воспаление легких, потом столкнулась с российскими реалиями – дорогами, которые, по словам путешественницы, сейчас ремонтируют на всем протяжении её пути. Теперь вот – стихия.

Несколько дней назад она въехала в зону ливневых дождей и наводнений, которые сейчас обрушились на Сибирь и Дальний Восток.

- Такие дожди! Такие дожди, что я чуть не утонула, - эмоционально поделилась с «КП» по телефону отважная спортсменка. – Уже два дня я не могу выехать из них. Ливневые, по два - три часа идут… Когда есть где укрыться - остановки, автостоянки, - беру перерыв. А когда поле, то уж еду, куда деваться. Кручу педали, только брызги во все стороны летят…

- Велосипед не подводит?

- Скрипит, но пока держится. Сейчас я заехала на ночлег в поселение Каргат Новосибирской области. До этого трасса отличная была, а как въехала в сельскую местность, так и увязла. Грязь по щиколотку. В деревню привезла велосипед, который скорее напоминал ком грязи. Забилось все, что только можно. Пришлось с помощью шланга водой выбивать.

- Ситуация действительно плачевная там?

- Ну, катастрофы как таковой я не видела пока. Но жители деревень жалуются. И сено, и картофель от сырости гниют. Все озабочены спасением урожая.

А что касается меня, не переживайте. Мне все люди в дороге помогают. Даже совершенно незнакомые. Так что пока справляюсь.