Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире15 августа 2013 15:51

Украинцев призвали не покупать российские товары

С таким предложением выступило общественное движение «Отпор»

В украинском общественном движении «Отпор» уверены, что Москва объявила тотальную экономическую войну Киеву. Поэтому общественники предлагают нанести ответный удар: не покупать товары из России.

«Правда это или просто запугивание, но мясные, сырные, шоколадные и другие торговые войны Кремля с Украиной просто достали!» - говорится в сообщении, опубликованном на странице организации в Facebook. При этом общественное движение призвало «всех неравнодушных граждан присоединиться к бойкоту российских товаров».

Кроме того, активисты уточнили, что российскую продукцию можно опознать довольно просто — по трем первым цифрам штрих-кода (за Россией закреплен диапазон кодов 460-469).

Напомним, 14 августа Федерация работодателей Украины (ФРУ) обратилась к премьер-министру страны Николаю Азарову с жалобой на трудности при провозе продукции через границу. Дело в том, что таможенная служба России включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. «По сути, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, вплоть до недель или даже месяцев», - говорится в сообщении ФРУ .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москва объявила Киеву торговую войну?

- К нам обратился ряд предприятий, - рассказал «КП» представитель ФРУ Сергей Саливон, - они пожаловались, что с ноля часов российские таможенники стали тормозить фуры, выгружать товар, дотошно проверять все документы, требовать некие сертификаты. И фуры или застряли на границе, или отправились назад.

На предприятии Артемсоль — оно первое столкнулось с таким обращением — нам эту информацию подтвердили, хотя детали разъяснять не стали. (Читайте далее)