Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
НовостиЗвезды20 августа 2013 13:42

Михаил Шемякин решил подать в суд на Валерия Гергиева

В Мариинском театре художнику не заплатили за работу

Все были уверены: Шемякин и Гергиев друзья. Или, как минимум, добрые приятели. Поэтому всплывшая не свет история поразила поклонников высокого искусства.

Оказывается, Михаил Михайлович затаил обиду на Валерия Абиссаловича.

Тот не заплатил ему за работу – три одноактных балета «Весна священная», «Кроткая» и «Метафизический балет».

Шемякин в качестве главного художника сделал декорации, костюмы, выстроил часть мизансцен, продумал каждую мелочь. Всем остальным, кто работал над постановками, денег дали, а Шемякину почему-то нет.

А самое удивительное, что произошло все это аж восемь лет назад! И только сейчас Шемякин пригрозил: он затевает официальный процесс. То есть подаст в суд. Правда, дело осложняется тем, что у художника нет на руках… контракта. Якобы ему сначала говорили: вот выпустим спектакли, тогда подпишем.

Балеты показывали в театре примерно полтора сезона. И, как говорят, постановки «не пошли». То есть не пользовались бешеной популярность у зрителей. И теперь их нет в репертуаре. А потому дело «замылили».

Но любому терпению приходит конец. Как говорит Шемякин, он несколько раз писал Гергиеву. Не хотел выносить сор из избы. Пока не нарвался на грубый ответ.

- Я получаю такие отповеди от юриста Мариинского театра по поводу своих денег! – пожаловался Михаил Шемякин «Эху Москвы». - Якобы Гергиев сказал: ничего Шемякин не получит, потому что его балеты не принесли в Мариинский театр доходов.

- Пока не можем давать комментариев, - сказали «Комсомолке» в Мариинском театре. – Все равно все в отпуске. Да и не хотелось, чтобы звучало слово «суд». Надеемся, все как-то утрясется.

Когда конкретно Шемякин подаст в суд, никто не знает. Он во Франции и в ближайшее время в Россию не собирается. Так что, если Валерий Гергиев изыщет способ все-таки заплатить художнику за работу, может, и действительно утрясется.