Премия Рунета-2020
Кемерово
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество27 августа 2013 4:36

12 кузбасских шахт необходимо закрыть

На этих предприятия очень опасные условия труда

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на совещании под председательством президента страны Владимира Путина затронул тему необходимости ликвидации 12 старых шахт Прокопьевска, Киселевска и Анжеро-Судженска.

Дело в том, что эти предприятия находятся в черте города, а горные отводы находятся прямо под жилыми домами. Из-за этого в зоне риска находятся 12 тысяч строений, в которых проживают более 16 тысяч семей. Кроме того, шахты, на которых в общей сложности трудятся 9 тысяч горняков, работают в сложнейших горно-геологических условиях: пласты крутого, почти вертикального падения, высокая газоносность, склонность к внезапным выбросам угля и газа метана.

— Таких опаснейших условий труда, как на этих шахтах, нет нигде в мире, — завил губернатор.

Единственным выходом из этой проблемы Аман Тулеев назвал закрытие всех этих предприятий. Сложность заключается в том, что ликвидация каждой шахты обойдется в 1,3 млрд рублей.

— Губернатор вышел с предложением — ликвидацию шахт поручить собственникам, и с ними достигнута принципиальная договоренность, а область и государство возьмут на себя переселение людей из ветхого и аварийного жилья на подработанных территориях, — сообщили в пресс-службе областной администрации. — Для этого, по мнению Амана Тулеева, собственникам, которые будут закрывать старые шахты, необходимо выделить в этих же районах новые угольные месторождения на конкурсной основе, но с условием обязательного поэтапного трудоустройства работников закрывающихся шахт на новые, современные угледобывающие предприятия.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ КЕМЕРОВА!