Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире27 августа 2013 13:02

Акция протеста «Гринписа» закончилась, так и не начавшись

Мурманские пограничники в море задержали судно «Arctic Sunrise»
Источник:kp.ru

Суровое Карское море вчера волновалось сильнее обычного. Причиной стала акция, которую пытался провести экипаж судна международной организации «Гринпис» «Arctic Sunrise».

Экологи уже неоднократно обращались в администрацию Северного морского пути (СМП) с просьбой разрешить им плавание по трассам СМП, однако каждый раз получали отказ. Причиной называлось отсутствие информации о возможности судна выдержать давление льдов Арктики.

Но многочисленные отказы не остановили экипаж, и 20 августа судно под флагом Нидерландов все же вышло из норвежского порта Киркенес. Первая часть пути прошла без приключений. Но уже с 23 августа, когда «Arctic Sunrise» обогнул с севера Новую Землю и вошел в Карское море, представители «Гринписа» находились под непрерывным наблюдением со стороны пограничного сторожевого корабля «Виктор Кингисепп».

Утром 26 августа незаконные гости приступили к реализации своей цели. В Карском море гринписовцы планировали провести мирные акции протеста против промышленного освоения Арктики. Объектом протестных действий был выбран «Геолог Дмитрий Наливкин». Российское научно-исследовательское судно в эти дни проводит работы в Карском море, задачу помешать этому должны были осуществить моторные лодки «Arctic Sunrise».

Правда экипажу не удалось даже спустить их на воду. Для предотвращения этих действий с пограничного судна были спущены собственные две скоростные лодки, а капитан «Arctic Sunrise» был предупрежден о противоправности акции. На этом экологам пришлось завершить свои протесты.

Российские пограничники осмотрели судно, и для них не стало большим сюрпризом отсутствие у капитана разрешения на плавание в российских водах. Также обнаружено, что из 27 человек, составлявших экипаж судна, шестеро являются гражданами РФ.

- По результатам осмотра капитан судна «Arctic Sunrise» был уведомлен о неукоснительном соблюдении законодательства в пределах исключительной экономической зоны и на трассах Северного морского пути и недопустимости провокационных действий в отношении научно-исследовательских судов, - сообщили в пресс-службе аппарата пограничного управления ФСБ России по Мурманской области.

В итоге судну было предписано покинуть воды Карского моря. У экипажа "Arctic Sunrise" не осталось другого выхода, кроме как подчиниться требованиям российских пограничников.