Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество30 августа 2013 14:25

В Мурманской области будут перебои с газом до 10 сентября

Проблемам с ресурсоснабжением поспособствовали долги населения
Источник:kp.ru

Кто-то услышал об этом из новостей, кому-то рассказали соседи, а к другим эта беда сама постучалась в дом... Зачах «голубой цветок» в квартирах мурманчан. Похоже на грустную сказку, однако, на самом деле всё гораздо прозаичнее. В Мурманской области вновь проблемы с газоснабжением.

- Правительство и губернатор делают всё возможное для того, чтобы данная ситуация была разрешена в ближайшее время, - комментирует Сергей Губич заместитель главы региона. - Со вчерашнего дня, 29 августа, произошло значительное ухудшение газоснабжения. Нельзя назвать положение катастрофическим, но оно очень близко к этому. Нехватку газа мы пытались компенсировать с другой ГНС, находящейся в Апатитах, но это не сильно помогло. Предпринятые меры не дали выровнять ситуацию, она стабильно тяжела. Сейчас мы держим поставку в рамках того давления, которое предусмотрено нормативными документами. В ближайшее время должна прийти цистерна с газом, которая будет «разливаться» по городу Мурманску, Североморску, Кольскому району. Сегодня уже отгружена из Питера ещё одна цистерна, она должна прийти уже завтра к концу дня. Поэтому в выходные ухудшений не должно быть. В субботу-воскресенье будут подготовлены еще две емкости и так далее. Таким образом будет создаваться запас газа для Мурманской области, что позволит после 10 числа приступить к исправлению ситуации. До этого времени «газовые дела» будут оставаться такими же, как сейчас.

Среди обстоятельств, послуживших причинами сложившейся ситуации, значится не только удалённость предприятия от производителей газа. Денег на закупку баков с «голубым топливом» не хватает из-за перебоев с оплатой потребителями ресурса, то есть самими жильцами.

- На ситуацию влияет и отсутствие постоянных денег для пополнения оборота средств. У нас 70 дней «кассового разрыва» - от покупки газа до получения денег от населения, - комментирует генеральный директор «Мурманоблгаза» Александр Черненко.

Предприятие является одной из первых ресурсоснабжающих организаций региона, перешедших на прямые платежи с населением. Весь объем средств, которые перечисляют жители квартир, доходит до ресурсника. Однако только по Мурманску долг населения составляет около 77 миллионов рублей, а ведь это, если посчитать, 3 месяца «энергозакупок» для всей области.

- До ста обращений на «051» в сутки поступает по состоянию газоснабжения, - сообщает глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. - Но мы не упомянули о задолженности жильцов по оплате за оказанную услугу. Я понимаю, что чисто психологически человеку сложно заплатить за услугу, которую он получал невовремя или некачественно. С другой стороны, такой долг приводит к недопоставкам газа.

А пока «Мурманоблгаз» пытается найти выход из положения и свести-таки концы с концами, ему предоставят субсидию. Перечислена она будет в опережающем порядке, и это все деньги, положенные предприятию до конца этого года, в общей сумме 3 миллионов рублей. Такое решение было принято по итогам сегодняшнего совещания в правительстве региона.

- Организации необходимо подумать о своём оздоровлении. Должен быть создан бизнес-план по выходу из сложившейся ситуации. Мы можем судиться, спорить, обсуждать долги населения, но никто не освобождает «Мурманоблгаз» от того, что газ должен быть у всех, – заключил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский.