Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество6 сентября 2013 9:31

На ЛГБТ-митинг в Петербурге приехала армия ОМОНа

Человек триста силовиков ждут провокаций со стороны православных радикалов [видео]

В пятницу, 6 сентября, в Петербурге пройдет согласованный Смольным гей-митинг. ЛГБТ-сообщество хочет сказать свое веское слово в защиту прав человечества, а не только его сексуального меньшинства.

Митинг согласовали на Марсовом поле. К полудню туда съехалась армия ОМОНа.

- Человек триста минимум, во всеоружии, касках, - передает корреспондент "Комсомолки". - И десять-пятнадцать автобусов. Не иначе как к массовым задержаниям готовятся.

Омоновцы выстроились вдоль здания "Ленэнерго".

Митинг привлек внимание православных радикалов во главе с мастером боевых искусств Андреем Кочергиным, уже проводившим антигей-акции. По его задумке соратники должны взять в плотное кольцо Марсово поле, чтобы геи стояли в одиночестве, без прессы и поддержки полиции.

- Мы должны показать, что нас большинство, встать кордоном, - напутствовал Кочергин соратников. - Но без провокаций, чтобы не давать повод иностранным журналистам говорить о нас.

Пока националистов человек пятьдесят, они стоят в центре Марсова. ЛГБТ-участников пока не видно.

Акцию инициировал гей-провокатор Кирилл Калугин, автор плаката "Содом в каждый дом" и участник одиночного пикета в День ВДВ. Калугин с радужным плакатом вышел в центр Дворцовой площади с радужным плакатом. 2 августа от разъяренных десантников его как раз и спас ОМОН.