Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Новости Интересное13 сентября 2013 8:05

Американец пытается перелететь Атлантику на воздушных шариках

Пока пересечь Атлантический океан таким способом не удавалось никому

В чем-чем, а в отсутствии смелости Джонатана Траппа не упрекнешь. Только очень смелый человек отважится пересечь Атлантику в одиночку. Для того же, чтобы попытаться сделать это на… воздушных шариках, нужно быть еще и большим авантюристом.

Джонатан вылетел из городка Карибу, штат Мэйн, и взял курс на восток, в сторону Европы. Средство его передвижения – 370 воздушных шаров, наполненных гелием. Пока пересечь 4000 километров над Атлантическим океаном, отделяющие Америку от Европы, на надувных шариках никто не сумел.

Трапп, пишет DailyTelegraph, будет путешествовать на высотах от 5400 до 7500 метров. По его расчетам, перелет может занять до 6 дней. Летит он, пользуясь рекомендациями метеорологов, которые сейчас особенно внимательно следят за погодными условиями в северной части Атлантики.

Опыта таких путешествий Джонатану Траппу не занимать. Он – воздушный путешественник со стажем. Трапп неоднократно бил рекорды в воздухоплавании. К примеру, в мае 2010 года он стал первым человеком, которому удалось перелететь на воздушных шарах через Ла-Манш, а в 2011 он сделал то же самое с Альпами.