Премия Рунета-2020
Воронеж
+19°
Boom metrics

Илья Лагутенко в Воронеже: "Оплата песен через интернет не покроет средства, потраченные на запись альбома"

Лидер "Мумий Тролля" признался, что верхние строчки музыкальных рейтингов не приносят группе особых дивидендов

13 сентября группа "Мумий Тролль" сыграла воронежцам «SOS матросу». Новый альбом, записанный в кругосветном путешествии на паруснике "Седов" в Event-Hall пришли послушать более 2000 воронежцев. Фанаты уже успели выучить наизусть новые песни и вовсю их подпевали.

- Сколько ваши поклонники заплатили за скачивание вашего нового альбома в интернете? - поинтересовалась "Комсомолка" у лидера коллектива Ильи Лагутенко.

- Мы в программах краудсорсинга не участвовали. После записи выложили его бесплатно на Яндекс.музыка. Все эти рекордные скачивания (альбом лидирует в чарте iTunes) нам никаких дивидендов не приносят, - признался Лагутенко. - Да и вообще вся эта монетизация цифрового контента не оправдывает ни вложенные в запись альбома средства, ни отправку группы в гастрольный тур. Это просто несовместимые цифры. Таковы реалии сегодняшнего дня. Хотя тенденция к росту имеется. И это радует. Может, лет через 30 слушатели начнут по-другому относится к песням. Может, будут готовы платить за музыку. У нас ведь исторически не было такой традиции - платить за нее.

- А как же пластинки за 75 рублей покупали. У вас же у самого была коллекция пластинок. Значит, вы платили.

- Ну я такой один был, а сколько слушателей – миллионы.

- Кстати, вы с тех пор ничего не коллекционируете?

- Нет, я зарекся коллекционировать. Закончилось все после того, как я раздал коллекцию пластинок двум своим друзьям во Владивостоке. Это было перед тем, как я отправился в свой первый гастрольный тур. Потом, спустя несколько лет, спросил: хранят они или не хранят? Выяснилось, что у одного где-то на балконе под дождем валяются, а второй вообще не сохранил, так как разошелся с женой и переехал в другой город. Вот и все. Так что, больше я ничего не коллекционирую. А вот наш музыкант Женя собирает электромузыкальные инструменты советской поры. Он постоянно с кем-то по интернету связывается, еще не успели в Воронеж прилететь, так он списался с кем-то, и ему в аэропорт сразу привезли какие-то вещи.

Читайте также Илья Лагутенко порекомендовал воронежцам не прикуривать от свечки - плохая примета

«КП» - Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter