Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
НовостиПроисшествия16 сентября 2013 12:10

Виновница ДТП в Листвянке оспорила в суде свой арест

Слушания по уголовному делу начнется в октябре
Источник:kp.ru

Дело о скандальном ДТП в Листвянке дошло до суда. Напомним, в той страшной аварии, произошедшей 6 июля, погибла целая семья: 63-летняя Нина Лылова и ее дочь 38-летняя Елена Баранова скончались на месте. Девятилетний Ярослав умер в больнице спустя три недели. Выжил только глава семейства Евгений Баранов. Он уже выписался из больницы, но передвигается на коляске – у него сломаны обе ноги, впереди долгий курс реабилитации.

Как оказалось, виновница аварии 42-летняя иркутская предпринимательница была пьяна. Ее джип, мчась на скорости больше 100 километров в час! (Хотя на этом участке дороги стоит знак – не превышать 30 км/ч – прим авт.) двигалась в сторону Иркутска.

На извилистой мокрой дороге водитель не справилась с управлением и вылетела на «встречку». Далее иномарка снесла железное ограждение, вылетела на тротуар и сбила семью. Сильным и резким ударом двух женщин, прогуливавшихся вдоль берега, отбросило в воду. Потом корпус автомобиля задел мальчика и мужчину, шедших позади.

На время следствия заключать под стражу иркутянку не стали. Она представила справку о серьезном заболевании, якобы, с которым в тюремной камере решения суда она не может дожидаться. К тому же на подписке о не выезде ей помогло остаться активное сотрудничество со следствием.

Многие ждали этой даты, думая, что убийцу за рулем ждет суровое наказание, но пока состоялось лишь административное слушание дела, которое рассматривалось в Иркутском районом суде.

- Насколько мы понимаем, она попытается оспорить тот факт, что была пьяна в момент ДТП, - поделились родственники.

На входе всех пришедших на слушания тщательно проверяли.

- Запрещенные предметы есть: складной нож, газовый баллончик? – проговорил низким голосом судебный пристав, обыскивая дамскую сумку.

В зале заседаний было не многолюдно: пришли лишь родственники пострадавших, двое студентов-практикантов, набивающих себе руку на подобных делах и несколько представителей СМИ. Сама же обвиняемая явиться на заседание не соизволила, предпочтя послать отдуваться за себя адвоката.

- Она сейчас на больничном, - пояснил защитник. – К тому же процесс не столь крупный, чтобы мой клиент присутствовал на нем.

Началось заседание. Судья объявила о том, ради чего все здесь собрались. Суть в том, что через день после аварии обвиняемая провела сутки в камере по решению суда. Обычно за подобное еще и лишают водительских прав, но у нее их попросту не было. За несколько часов до процесса адвокат передал ходатайство обвиняемой, по которому она хотела оспорить решение суда, то есть признать ее арест незаконным: так как отвечать за то же самое преступление ей придется и в уголовном порядке, а человек не может быть судим за одно и тоже дважды. Сторона потерпевших с этим не согласилась, потому что уголовное дело еще даже не начало рассматриваться.

Вскоре судья огласила приговор.

- Признать арест незаконным, дальнейшее административное преследование прекратить, - таков был вердикт.

- Я просто поражена, мы будем продолжать бороться, думаю, мы обжалуем приговор, - поделилась родственница потерпевших Елена Баронова.

- Мы конечно подадим апелляцию, однако срок давности подобных дел лишь три месяца, и истекает он 6 октября, успеют ли его рассмотреть, я не знаю - поделилась адвокат потерпевших Елена Скуй.

Остается неясным, зачем предпринимательнице понадобилась такая волокита. Ведь фактически она ничего не получила, пожалуй, кроме победы, пусть и формальной, но в самом начале долгого, резонансного процесса. Начало рассмотрения уголовного дела планируется не раньше октября, если не возникнет никаких проволочек. Некоторые уже опасаются, что обвиняемая снова выйдет «сухой из воды».

- Десять лет назад она привлекалась к уголовной ответственности за квартирную кражу, - комментирует начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Иркутской области Герман Струглин. – Ей было назначено два года и шесть месяцев лишения свободы условно, но с тех пор судимость была погашена.

Читайте также: Свидетелей ДТП в Листвянке, в котором по вине пьяного водителя погибли два пешехода, ищут полицейские ДТП в Листвянке 6 июля: мальчик, которого сбила пьяная женщина на внедорожнике, умер в больнице Уголовное дело по ДТП в Листвянке передадут в суд

Читайте также:

Свидетелей ДТП в Листвянке, в котором по вине пьяного водителя погибли два пешехода, ищут полицейские

ДТП в Листвянке 6 июля: мальчик, которого сбила пьяная женщина на внедорожнике, умер в больнице

Уголовное дело по ДТП в Листвянке передадут в суд