Премия Рунета-2020
Уфа
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество17 сентября 2013 6:34

На Ленина поставят памятник «трем шурупам»

Он появится рядом с национальной библиотекой и медуниверситетом

Не секрет, что у башкирской столицы есть шутливое прозвище «три шурупа». Кто бы мог подумать, что оно приживется и даже … станет реальным памятником.

Сейчас в сквере на Ленина (это тот, что возле национальной библиотеки и медуниверситета) вовсю идет ремонт. Здесь уже появилась тротуарная плитка, в ближайшее время обещают поставить скамейки и красивые фонари. Но самая главная изюминка сквера - это скульптурная композиция под названием «Шары» или «Три шурупа». Их собираются поставить здесь уже в следующем году.

-Я про эти «три шурупа» уже лет 30 слышу, это такой бренд Уфы еще с советских времен. Говорят, что все пошло с вывески на здании нашего аэропорта, уж больно она в башкирском варианте на шурупы похожа. А заметили это, по легенде, летчики, - рассказывает блогер Сергей Гладких. – Неудивительно, что сейчас город такой памятник ставит, это новый бренд, молодежный.

Блогеры подали идею - сделать эти шары такими огромными, чтобы их было видно из космоса. Пока такой роскошью не могут похвастаться даже голливудские холмы. Но о размерах будущей уфимской скульптуры говорить еще рано. Стоимость тоже пока непонятна.

- Пока все на стадии согласования, но сама идея интересная. Мы решили не ограничиваться классическим вариантом оформления города и воплощать такие вот арт-объекты, - говорит Владимир Барабаш, заведующий сектором информационно-аналитической работы Управления земельных ресурсов Уфы.