Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 сентября 2013 0:29

Очередные тюремные разборки в Венесуэле: убиты 16 человек

Две противоборствующие группы заключенных делили сферы влияния

Жертвами кровавой бойни между двумя преступными группировками, оспаривающих контроль над одной из тюрем Венесуэлы стали как минимум 16 заключенных, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные власти.

Беспорядки вспыхнули во вторник в тюрьме Sabaneta в городе Маракайбо на северо-западе страны. Одна из венесуэльских правозащитных организаций сообщает, что некоторые жертвы были обезглавлены или расчленены.

Остановить кровопролитие и усмирить арестантов национальной гвардии удалось только через несколько часов. Машины «Скорой помощи» увозят из тюремного двора десятки раненых.

Большинство тюрем в Венесуэле переполнены и фактически контролируются бандами вооруженных до зубов заключенных

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Жертвами кровавого бунта в венесуэльской тюрьме стали 50 человек Стихийный бунт в венесуэльской тюрьме Uribana, что находится неподалеку от города Баркисимето в штате Лара, унес жизни не менее 50 человек, среди жертв кровавого побоища – два священника, пытавшихся урезонить мятежников. По словам директора центральной городской больницы Баркисимето, к ним поступило порядка 90 пострадавших, причем большинство из них – с огнестрельными ранениями (подробнее). МЕЖДУ ТЕМ Бунты в переполненных тюрьмах Венесуэлы, куда загадочным образом проникает не только холодное, но и огнестрельное оружие – не редкость. Порой заключенные из враждующих группировок борются за контроль внутри тюрьмы. Одно из самых кровавых восстаний произошло в июне 2011 года в тюрьме «Родео» под Каракасом. В результате погибли не менее 30 заключенных. Спецназу удалось полностью взять ситуацию под контроль только через пару недель. В крупномасштабной операции тогда участвовали порядка 3,5 тысяч бойцов Национальной гвардии Венесуэлы. Один из них погиб, еще 19 были ранены. А самым продолжительным стал прошлогодний бунт в тюрьме Кепра, расположенной в Мериде. Он продлился 20 дней. Спецназ взял тюрьму штурмом, обошлось без жертв. После серии кровавых тюремных бунтов в правительстве Венесуэлы было создано министерство по делам исправительных учреждений, которое возглавила Ирис Варела. Вскоре после своего назначения на этот пост она объявила, что для решения проблемы переполненности тюрем власти выпустят на свободу 40% сидельцев, а за мелкие преступления и вовсе не будут лишать свободы. Правда, потом это решение отменили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жертвами кровавого бунта в венесуэльской тюрьме стали 50 человек

Стихийный бунт в венесуэльской тюрьме Uribana, что находится неподалеку от города Баркисимето в штате Лара, унес жизни не менее 50 человек, среди жертв кровавого побоища – два священника, пытавшихся урезонить мятежников.

По словам директора центральной городской больницы Баркисимето, к ним поступило порядка 90 пострадавших, причем большинство из них – с огнестрельными ранениями (подробнее).

МЕЖДУ ТЕМ

Бунты в переполненных тюрьмах Венесуэлы, куда загадочным образом проникает не только холодное, но и огнестрельное оружие – не редкость. Порой заключенные из враждующих группировок борются за контроль внутри тюрьмы. Одно из самых кровавых восстаний произошло в июне 2011 года в тюрьме «Родео» под Каракасом. В результате погибли не менее 30 заключенных. Спецназу удалось полностью взять ситуацию под контроль только через пару недель.

В крупномасштабной операции тогда участвовали порядка 3,5 тысяч бойцов Национальной гвардии Венесуэлы. Один из них погиб, еще 19 были ранены.

А самым продолжительным стал прошлогодний бунт в тюрьме Кепра, расположенной в Мериде. Он продлился 20 дней. Спецназ взял тюрьму штурмом, обошлось без жертв.

После серии кровавых тюремных бунтов в правительстве Венесуэлы было создано министерство по делам исправительных учреждений, которое возглавила Ирис Варела. Вскоре после своего назначения на этот пост она объявила, что для решения проблемы переполненности тюрем власти выпустят на свободу 40% сидельцев, а за мелкие преступления и вовсе не будут лишать свободы. Правда, потом это решение отменили.

После серии кровавых тюремных бунтов в правительстве Венесуэлы было создано министерство по делам исправительных учреждений, которое возглавила Ирис Варела. Вскоре после своего назначения на этот пост она объявила, что для решения проблемы переполненности тюрем власти выпустят на свободу 40% сидельцев, а за мелкие преступления и вовсе не будут лишать свободы. Правда, потом это решение отменили.