Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиЗвезды25 сентября 2013 12:55

Сергей Филин: Я готов работать с Николаем Цискаридзе

По словам балетмейстера, решение о возвращении артиста может принимать только Владимир Урин [видео]

Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин заявил, что готов и дальше работать с Николаем Цискаридзе, если новый генеральный директор Владимир Урин примет решение о возвращении артиста в труппу.

- Решение о возвращении Николая Максимовича может принимать только директор Большого театра. Если он решит сегодня так или иначе, то оно будет неоспоримым. Должно быть понимание, должна быть какая-то общая позиция. Поэтому, если генеральный директор примет подобное решение, значит, Николай Цискаридзе будет работать в Большом театре, будет танцевать, и делать то, что он делал прежде, - сказал он.

Также Филин отметил, что раньше работал с Уриным в Московском Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. И все обиды и недопонимания, если и были, остались в далеком прошлом, передает ИТАР-ТАСС.

О том, что Цискаридзе покидает сцену Большого, стало известно ранее. Как сообщила пресс-секретарь Большого театра Екатерина Новикова, с танцовщиком не продлили срочный трудовой договор.

Между тем, сам артист назвал эту ситуацию с увольнением «травлей».

Известно, что в последнее время Цискаридзе неоднократно заявлял о своем желании возглавить Большой. В прошлом году открытое письмо к президенту с просьбой назначить его директором театра подписали сразу несколько маститых деятелей российской культуры, однако история на этом и закончилась.

Кроме того, артист неоднократно заявлял, что напряженные отношения с Большим вызваны в первую очередь его критикой в адрес руководства ГАБТа. Например, прошедшую недавно реконструкцию театра артист назвал «вандализмом».

Цискаридзе объявляли выговоры, он оспаривал их в судах. Пока шли процессы, руководство Большого постепенно сокращало число спектаклей с участием тановщика-скандалиста. В последнее время он выходил на сцену не чаще раза в месяц.