Премия Рунета-2020
Омск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество4 октября 2013 12:14

Омич, на машину которого рухнула снежная глыба, отсудил у ЖСК 63 тысячи рублей

ЧП произошло в марте этого года

С иском к жилищно-строительному кооперативу «Масленникова 72» в Куйбышевкий районный суд обратился владелец «тойоты», на которую в марте этого года упала глыба снега.

Иномаркой пользовалась сестра омича. Приехав в тот день на работу, она как обычно припарковала машину у дома № 72 по улице Масленникова.

- По ее словам, ограждений или каких-либо объявлений о том, что там будут чистить крышу от снега, не было, - рассказали в пресс-службе Омского областного суда.

Когда же она вышла на обеде на улицу, то увидела, что глыба снега, упавшаы с крыши, помяла крышу автомобиля так, что через разбитое лобовое стекло снег попал внутрь салона.

- После чего женщина сразу вызвала полицию, и прибывшие туда сотрудники зафиксировали факт происшествия, - добавили в пресс-службе. - А немного позже эксперты оценили стоимость ремонта машины в 50 тысяч рублей.

Решить вопрос мирно не удалось. Кооператив посчитал, что его вина в случившемся не доказана.

- Однако обслуживающая организация, согласно законодательству, должна содержать дом в состоянии безопасном для людей и их имущества, - разъяснили в суде. - А, как выяснилось, уборка снега с крыши этого дома в последний раз проводилась за месяц до происшествия. То есть ЖСК ненадлежащим образом выполняло взятые на себя обязательства

Кроме того, свидетели подтвердили, что ограждающих знаков у дома, а также объявлений, предупреждающих об опасности, действительно не было. Они появились уже после случившегося.. Хотя работники ЖСК в суде говорили обратное.

В итоге Куйбышевский районный суд суд взыскал с ЖСК в пользу автовладельца порядка 63 тысяч рублей. Ответчик попытался обжаловать это решение, однако Омский областной суд оставил его без изменений.