Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиЭкономика7 октября 2013 15:57

В России после Нового года может рухнуть цена на красную икру

По словам эксперта, в этом году американцы впервые обогнали нашу страну в вылове лососей

В России могут упасть цены на красную икру. Об этом сообщил исполняющий обязанности президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев.

По его мнению, это может произойти в том случае, если ее производители, как российские, так и зарубежные, не снизят цены и не реализуют большую часть своей продукции до конца этого года.

- Сейчас ситуация на рынке красной икры похожа на сезон 2010/2011 года, когда перед Новым годом 140-граммовая банка икры поставлялась в торговые сети по 200 рублей, а в мае 2011 года ее продавали по 99 рублей, - заявил он.

Как отметил Корнев, цены на икорном рынке определяются объемом вылова в России, который, как правило, в два-три раза больше, чем в США. Но в этом году американцы впервые обогнали Россию в вылове лососей и, увидев, что происходит с ценами, поддержали их.

По его словам, американцы говорят, что рыбы много, но она маленькая, икры на самом деле тоже мало, то есть пытаются всех заверить, что икра должна быть дорогой как, собственно, и наши производители, передает Интерфакс.

Напомним, ранее цена красной икры в России за месяц выросла на 70%. Эксперты объяснили это тем, что рыбы оказалось меньше, чем рассчитывали. То есть, объемы добычи сократились почти на 40% по сравнению с прошлым годом.

Между тем, есть сугубо и рыночная причина. Перерабатывающие икру предприятия и те, кто делает это в центральной части России, растут как на дрожжах. Последние, чтобы заполнить сырьем свое производство, готовы скупать икру по более высоким ценам.

Отметим, сейчас 100-граммовая баночка стоит в среднем 200–250 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Хорошая икра пахнет морем, плохая - болотом!

Первой беру стеклянную баночку с икрой: по крайней мере видно, что покупаешь. Икринки оранжевые, большие. Сразу понятно, что лососевые, а не какие-нибудь «тресково-минтайные» породы. Ну а то, что вид у них немножко приплюснуто-несчастный, так это же от тесноты. Вон их сколько в одну банку натолкали! (Читайте далее)