Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество14 октября 2013 15:08

Финны выделят 10 млн евро на изучение населением страны русского языка

В настоящее время решается вопрос о распределении стипендий между учащимися
Источник:kp.ru

Из бюджета Финляндии на развитие Фонда поддержки изучения русского языка будет выделено 10 млн. евро. Об этом рассказал член парламента Суоми Орто Петтери на подписании соглашения о сотрудничестве между Региональным союзом Юго-Западной Финляндии (Варсинайс-Суоми) и АНО «Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию Северо-Западного федерального округа» в Турку-центре в Петербурге.

Напомним, что в рамках памятной для Финляндии даты — 150 лет с начала регулярной работы парламента — было принято решение о создании Фонда поддержки изучения русского языка. По словам Орто Петтери, в настоящее время решается вопрос о распределении стипендий между учащимися, изучающими русский язык.

На вопрос о том, почему представители Южной Карелии, неоднократно обращавшиеся в парламент с просьбой разрешить изучение русского языка как второго государственного в школе, получили отказ, Петтери нашел убедительный ответ.

«По нашему законодательству, каждый финн обязан изучать два языка — финский и шведский. В Парламенте мы регулярно ведем дискуссии о введении русского языка в школах, но пока решение не принято. Лично я считаю, что в Лаппеенранте необходимо разрешить изучать русский язык в школах», - заключил политик, сообщает информационный портал fontanka.fi.