Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПроисшествия20 октября 2013 7:15

Машинист московского метро погиб, выпав из кабины во время движения

Инцидент произошел на Таганско-Краснопресненской линии

В субботу вечером, 19 октября, несчастный случай произошел на Таганско-Краснопресненской - «фиолетовой» - линии московского метрополитена. Погиб машинист: он выпал из кабины во время движения. Тело нашли в перегоне между станциями «Кузьминки» и «Рязанский проспект».

«Накануне в 22:33 на станцию метро «Рязанский проспект», совершив автоматическое торможение, прибыл электропоезд маршрута без основного машиниста», - сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах. Уже в 22:35 труп обнаружил машинист следующего состава. Чтобы вытащить тело, напряжение снималось с 23:02 до 23:14.

Напомним, похожий случай произошел в 2009 году. 9 июля того года на станции «Славянский бульвар» вместе с друзьями в последний вагон метро вошел 22-летний Александр Бакурин. Ребята были нетрезвы. Саша работал машинистом метрополитена год и очень этим гордился. Поэтому и предложил: давайте, я покажу, как управлять поездом!

Александр вытащил специальный ключ и открыл проход из вагона в кабину. Здесь он утроил что-то вроде экскурсии - показывал, на какие рычаги и кнопки нажимают машинисты. Вскоре друзья вернулись в вагон. А Саша остался. Он зачем-то открыл дверь и спустился на ступеньки, по которым машинист поднимается в кабину. Но когда вагон тряхнуло, хмельной Александр не удержался упал на рельсы и погиб.