Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиПроисшествия21 октября 2013 14:27

В Мурманской области купировали вспышку сальмонеллеза

Пострадавшие ждут результатов повторных анализов.

О том, что в Апатитах сразу 21 человек заболел сальмонеллезом, стало известно в конце прошлой недели. Вспышка острой кишечной инфекции произошла в школе №3. Правда, уже в понедельник, 21 октября, оказалось, что заразившихся вдвое меньше.

- В период с 30 сентября по 4 октября зарегистрировано 9 случаев сальмонеллеза. Диагноз у сотрудницы пищеблока не подтвердился. Очаг инфекции локализован, новых обращений не зафиксировано, - говорится заключении, в опубликованном на сайте управления Роспотребнадзора по Мурманской области.

В управлении образования администрации Апатитов более щедры на комментарии.

- Восемь детей из 1-5 классов и одна гардеробщица заразились 30 сентября. На данный момент карантин в школе закончился. Все ребята лечились дома, школу не посещали и, по словам родителей, чувствуют себя уже хорошо. Ждут результатов повторных анализов. Скорее всего, возбудитель инфекции попал в организм учеников вместе с омлетом, который готовили в столовой. Пищеблок этой школы обслуживает МУП «Ресторан «Заполярье». Каких-либо предписаний от Роспотребнадзора к нам пока не поступало, - рассказала «КП» начальник управления Светлана Кательникова.

Как стало известно, в следственном комитете по Мурманской области уже заинтересовались случившимся, и на данный момент проводят доследственную проверку по факту предоставления услуг ненадлежащего качества. Сотрудники СКР осмотрят пищеблок, возьмут объяснения с администрации образовательного учреждения, изучат всю документацию по организации питания детей в школе №3, проверят поставщиков продуктов, порядок поставки, хранения и приготовления пищи.

- Ход расследования доследственной проверки находится на контроле у руководителя следственного управления по Мурманской области, - сообщила пресс-секретарь регионального СКР Татьяна Ковалева.