Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество22 октября 2013 11:52

В Сыктывкаре презентовали новый прибор для борьбы с нарушителями парковки

Тех, кто игнорирует дорожные знаки, скоро ждут «письма счастья» с требованием оплатить штраф за незаконную стоянку
Источник:kp.ru

Сегодня в Сыктывкаре сотрудники Госавтоинспекции презентовали новое устройство под названием «Паркон». Прибор предназначен для фиксации правонарушений, связанных с парковками и остановками автомобилей в неположенных местах – то есть, по сути, облегчает жизнь сотрудникам ГИБДД и усложняет ее водителям- нарушителям.

- Тестируя прибор, мы уже оформили восемнадцать постановлений о нарушениях, - рассказывает начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Сергей Трофимов. - Совсем скоро работа на «Парконе» будет вестись ежедневно.

Пока что на вооружении только одно устройство, но в будущем, пояснили в ГИБДД, их станет больше. Тем не менее, имея в арсенале пока что всего один «Паркон», планируется осуществлять рейды и в другие города республики.

Принцип действия «Паркона» таков: прибор устанавливается в патрульном автомобиле, после чего с помощью спутниковых координат определяются места, где запрещена стоянка и остановка машин. Исходя из этих установок, прибор начинает фиксировать все нарушения на его пути.

Далее на почтовый адрес нарушителя приходит постановление с четырьмя фотографиями. На первых двух изображен автомобиль, но в разные временные интервалы. Это сделано для того, чтобы показать неподвижность машины на момент вынесения штрафа. На других же двух фото — четкое изображение дорожного знака. Все легко и просто! А после оформления всех процессуальных тонкостей письмо счастья полетит к своему адресату.