Премия Рунета-2020
Кемерово
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество24 октября 2013 11:27

В Кузбассе священников могут включить в состав призывных комиссий

Епархия и военный комиссариат подписали соглашение о сотрудничестве
Василий КОРОЛЕВ

Специальное соглашение о взаимодействии между представителями православного духовенства и армии было подписано в областном центре митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом и военным комиссаром Кемеровской области Германом Воробьевым.

Сотрудничать епархия и комиссариат договорились сразу по нескольким направлениям, сообща повышая престиж службы в российских Вооруженных Силах и способствуя формированию у молодежи патриотических убеждений. Так, военные, в числе прочего, обязались создавать условия духовенству для посещения верующих призывников и тех, кто уже отправился служить в части, а также содействовать строительству на территории армейских объектов православных храмов и часовен.

Также идет в соглашении речь и об организации системы религиозного воспитания призывников — правда, только по их желанию. Будут, по возможности, включать представителей Кемеровской епархии и непосредственно в состав призывных комиссий.

- Когда молодой человек призывается на службу, это иногда вызывает у него определенные психологические проблемы — ведь он вступает в совсем другую жизнь, - сказал полковник Воробьев. - Здесь и может прийти на помощь священнослужитель — своеобразный душевный целитель.

Митрополит Аристарх, в свою очередь, отметил, что сотрудничать священникам и военным можно и нужно, ведь, по сути, занимаются они одним и тем же делом — служат.

- А значит, было бы неправильно, если бы мы не помогали друг другу в деле возрождения и становления моральных и патриотических ценностей в обществе, - высказался глава Кемеровской епархии. - Российский солдат всегда отличался крепостью духа — во многом именно это помогло и победе нашего оружия в Великой Отечественной войне.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ КЕМЕРОВА!