Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество5 ноября 2013 11:29

Мэр Лондона, возможно, приедет на следующий велофестиваль в Воронеж

Основатель «ВелоВоронежа» Игорь Титов лично встретился со специалистами мэрии самого велосипедного города мира
Ксения БОРТНИКОВА

Воронежские велоактивисты подружились со своими лондонскими коллегами еще в сентябре, когда отправили им приглашение на международный фестиваль «ВелоВоронеж». Тогда им в ответ пришло письмо от мэра Лондона Бориса Джонсона, который сам является заядлым велосипедистом и активно развивает инфраструктуру для любителей крутить педали в своем городе: «Я рад приветствовать всех участников первого велофестиваля в Воронеже. Я, как вы, наверное, знаете, заядлый велосипедист. Я верю, что город, где ездят на велосипедах, лучше для всех. Надеюсь, ВелоВоронеж ждет грандиозный успех». Он дал нашим активистам контакты специалиста лондонской мэрии, который курирует вопрос развития велосипедной инфраструктуры. И вот, вчера вечером на странице организации «ВелоВоронеж» появился рассказ ее основателя Игоря Титова о его встрече с Эндрю Гиллиганом (Andrew Gilligan) — комиссаром по велосипедизации Лондона.

По словам Игоря, кабинет Эндрю находится на последнем этаже здания слева от кабинета Бориса Джонсона. Сначала основатель «ВелоВоронежа» вручил Эндрю членскую карточку организации и кубок велофестиваля, поблагодарил за встречу и через помощника Джонсона передал мэрии Лондона подарок от воронежской администрации (картину с видами города) и еще одну членскую карточку для Бориса.

Помощник [мэра Лондона - ред.] интересовался, где это — Воронеж и что там за такие невероятные мероприятия, что даже они тут слышат об этом. Эндрю (вот тут не знаю, это шутка была или серьезно) заметил, что они с Борисом вполне могли бы приехать на следующий фест, — пишет Игорь Титов в своем сообщении.

Затем Игорь рассказал Эндрю о проектах, которыми занимается «ВелоВоронеж», как они продвигают идею использования велосипеда для ежедневного перемещения по городу. Комиссар внимательно слушал, задавал вопросы про зиму и другие моменты. А затем Гиллиган предложил подняться на смотровую площадку, где рассказал об основных своих достижениях и отметил несколько ключевых моментов в развитии велоинфраструктуры. В частности, он сказал, что в этом вопросе больше политики, чем технических действий. Оказывается, и в Лондоне согласовывать эти вопросы и добиваться одобрения большинства не так просто! Но на это мэрия выделяет большое количество денег, плюс эти вопросы поддерживаются самим Джонсоном и другими политиками, звездами шоу-бизнеса и бизнесменами.

Теперь у нас в команде серьезные партнеры в Лондоне, которые готовы помогать нам в любых вопросах, используя свой опыт и наработки, делать это будем в рабочем режиме, созваниваясь и списываясь. Эндрю отметил, что они сотрудничают активно в этих вопросах с Европой и очень рады появлению новых партнеров из России. Просил звонить напрямую на мобильный и писать не помощнику, а сразу ему, — отметил Игорь Титов.