Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics

Житель Башкирии создал секту, в которой избивали людей

Против мужчины, открывшего в Сибае религиозное объединение «Орда», возбудили уголовное дело

Сибайская прокуратура проверила религиозную организацию «Орда», которую открыл в городе один из местных жителей. Как выяснили проверяющие, в секте использовались «методы синтеза ислама и шаманизма», а людям внушали открытие целительского дара.

Руководитель секты ставил своим пациентам смертельные диагнозы, однако от квалифицированной медицинской помощи отговаривал, предлагая нетрадиционные методы лечения. В частности, религиозный обряд «камчевания» - истязания кожаной плеткой. Руководитель секты запугивал пациентов и тем, что с их родственниками обязательно произойдет какое-то несчастье – таким образом, заставляя приводить и родственников тоже.

Доследственная праверка, которую начала прокуратура, увенчалась уголовным делом по статье «создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью».

- Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Сибая, - сообщает официальный сайт ведомства.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"К исламу "Орда" не имеет никакого отношения"

Азат Фаттахов, заместитель председателя Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте Башкирии:

Согласно заключению специалистов правоохранительных органов, представители псевдорелигиозного движения «Орда» относят себя к последователям движения «Ата-Жолы» (в переводе «Путь предков») Республики Казахстан, деятельность которого была запрещена там еще в 2009 году как подрывающего безопасность государства.

По мнению специалистов, представители данного псевдорелигиозного движения используют определенные технологии, которые могут нанести вред психическому и физическому здоровью людей. Например, для излечения болезней (даже таких, как наркомания, онкология или ВИЧ) последователям движения предлагался «целебный порошок», состоящий из размолотого сахара и семян белены черной (ядовитое растение, обладающее галлюциногенными свойствами), употребление которого представляло опасность для здоровья человека. Последователям течения также внушалось, что после сеансов лечения у них откроется целительский дар и они смогут сами лечить людей.

На территории нашей республики это, к сожалению, уже не первый случай. В 2011 году Центральный межрайонный следственный отдел СКР по РБ возбудил уголовное дело в отношении представителей организации «Орда» по факту «создания религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью» (ч.1 ст. 239 УК РФ). Руководители организации, проповедуя исцеление от всех болезней, незаконно взимали денежные средства со своих адептов, используя при этом по заключению экспертов «психотехнологии с изменением сознания. 15 июля 2011г. Ленинским райсудом г. Уфы организация «Орда» была запрещена, руководители осуждены.

В связи с тем, что при организации своей «деятельности» последователи движения «Орда», помимо внешней атрибутики с элементами шаманизма и самоистязания, используют терминологию ислама и обряды поклонения местам захоронения различного рода "святых", многие ошибочно относят их к мусульманам. Однако это не так.

По мнению представителей Центрального духовного управления мусульман России, которые беседовали с представителями движения «Орда» по просьбе многих родственников потерпевших, данные псевдорелигиозные деятели не имеют ничего общего ни с исламом, ни с его последователями. Мало того, при беседе выяснилось, что эти «деятели» не имеют представления даже о канонических основах вероучения.

Как правило, «духовные наставники» подобных псевдорелигиозных течений являются либо чрезмерно предприимчивыми деятелями, стремящимися к легкой наживе, либо людьми, страдающими психическими отклонениями.