Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество6 ноября 2013 12:10

В Курске ученики сняли видео, умоляя чиновников не закрывать любимую школу

Когда-то в ней учился знаменитый боксер Александр Поветкин

Настоящий скандал разгорелся в Курске вокруг возможного закрытия или перевода в статус филиалов так называемых «нерентабельных» школ. Поводом для этого послужили слова председателя комитета образования Курска Сергея Белкина о том, что со следующего года финансирование школ будет осуществляться по «душевому» принципу – в зависимости от количества учеников. Поэтому, мол, некоторые школы могут перестать существовать или превратятся в филиалы. В частности, речь шла о школе №9 на улице Верхняя Казацкая в Курске, где в свое время учился боксер Александр Поветкин.

Ученики 9 школы Курска, узнав в разгар каникул о том, что продолжать учебу им, возможно, придется уже в другом учебном заведении, решили привлечь к этой проблеме внимание общественности и… сняли даже специальный ролик, который разместили в сети.

В кадре – герои – ученики школы №9:

- Что-то тучи сгущаются над нашей школой. Видно, каникулы продлят, нашу школу расформировать хотят!

На видео - ребята выстроились с плакатами в руках поют: «Мы любим нашу школу, мы – одна семья! Дай Бог нам силы, мы вместе – одна семья!»

Недовольство намерениями властей вылилось и на страницы соцсетей.

«Господа, мы все помним как совсем недавно закрывались в области десятки детских садов, потому что они были нерентабельными. Все знаем, к каким последствиям это привело и какое положение с детскими дошкольными учреждениями по сей день. Теперь взялись за нерентабельные школы. В нашей школе учится, может быть, и меньше детей, чем в каких-либо других школах, но она одна на такой большой район. И мы, родители учащихся этой школы, не все имеем возможность возить детей в более отдаленные учреждения, а тем более не хотим чтобы наши дети учились в филиале, который также в любой момент могут закрыть как нерентабельное "предприятие" – пишут родители учеников на специально созданной странице в защиту учебного заведения.

«Моя любимая школа, и равных ей нет! Только здесь остались все самые тёплые отношения учителей к своим ученикам. Она дала мне все самые лучшие качества, которыми я могу похвалиться, и пусть она маленькая, зато уютная и с прекрасными учителями!» - отмечают ученики.

А в субботу возле школы №9 прошло собрание родителей, выпускников, и жителей Казацкой слободы, встревоженных грядущим поводом школы в статус филиала. Несмотря на выходной, на собрание приехал и председатель комитета образования Курска Сергей Белкин. Сергей Иванович назвал информацию о переводе 9-й школы в филиал «слухами», а во всем обвинил журналистов, мол, это они неверно интерпретировали его слова.

- В Курской области в 2010 году был принят закон о нормативно-подушевом финансировании школ. Он установлен на трехлетний период, за который деньги на учебные заведения выделяются по нормативу: область финансирует зарплату учителей, а город — ремонт, оплату коммунальных услуг и так далее. При этом у нас в городе 38600 детей, на каждого из которых выделяются деньги. Так, крупным школам, где числится 1000 и более учеников, положено больше средств, чем, например, 9-ой школе, где учится 320 детей. На следующий период пока нет норматива и плана финансирования, поэтому ещё неизвестно, как в дальнейшем будут выделяться деньги, - рассказал Сергей Белкин учениками и родителям, встретившим его пикетом у стен школы.

Один из вариантов решения проблемы – присоединение 9-ой школы к какому-либо другому, более рентабельному учебному заведению в качестве филиала. Например, к 18-й школе. Но родители учащихся выступают категорически против.

На сегодняшний день судьба 9-й школы, как и других, которые также могут оказаться в списке «нерентабельных» школ, так и не решена.

Но ученики и родители намерены отстаивать учебное заведение до конца. Поговаривают даже, что на здание школы кто-то положил глаз, ведь только недавно здесь сделали капремонт. К защитникам учебного заведения присоединились и братья Поветкины. Ведь фото прославленного боксера до сих пор украшает стены родной школы.