Премия Рунета-2020
Смоленск
+8°
Boom metrics

Белорус пытался вывезти с территории России запчасти военного самолета

Задержали экспедитора авиационно-ремонтного предприятия смоленские полицейские

В ходе совместной спецоперации сотрудники оперативно-розыскного отдела Смоленской таможни и Линейного отдела МВД России на станции Смоленск задержали экспедитора белорусского авиационного ремонтного предприятия, без разрешительных документов перевозившего запчасти военной техники. Особый груз, вывозимый с территории РФ, составили четыре блока из высотного оборудования, входящего в комплектацию военных самолетов «Су-27».

Как сообщает пресс-служба Смоленской таможни, данные запчасти военной техники были получены экспедитором по накладным от одного из московских ЗАО. Однако согласно существующему законодательству, вывозить такую продукцию можно только по решению Президента Российской Федерации, Правительства РФ или Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству и то по специальным лицензиям. У сопровождавшего груз таких документов не было, как не было их и у московского ЗАО.

В настоящий момент по данному факту Смоленской таможней возбуждено уголовное дело. Следствию предстоит выяснить все обстоятельства дела и установить виновных лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Один день на таможне: Не набивайте чемоданы айфонами!

Все, кто летал, знают: сдав багаж на стойке регистрации и получив посадочный талон, мы неизбежно оказываемся у входа в зону таможенного контроля. Корреспондент «КП» поработала в одном из крупнейших аэропортов и открыла немало секретов, полезных для пассажиров (читайте далее)