Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics

Режим ЧС объявлен в Биробиджане из-за рекордного снегопада

По данным метеорологов, за сутки в городе выпала месячная норма осадков

Власти Биробиджана с 10 утра 26 ноября ввели в городе режим чрезвычайной ситуации из-за циклона, принесшего в регион сильный снегопад, - рассказала «КП-Хабаровск» советник главы администрации муниципального района Мария Заридер. Днем ранее автобусное сообщение столицы ЕАО с Хабаровском было прервано по той же причине, синоптики прогнозируют, что непогода в регионе задержится как минимум до 28 ноября. Заместитель мэра Биробиджана по ЖКХ Сергей Солтус сегодня призвал горожан выйти на помощь коммунальным службам и убрать снег с придомовых территорий.

- На территорию Еврейской автономной области с 25 ноября 2013 года оказывает влияние циклон, который пришел со стороны Японского моря, - комментирует ситуацию начальник Главного управления МЧС России по ЕАО полковник Денис ИЛЬИНОВ. - Циклон сопровождается выпадением обильных осадков. По усилению ветра прогноз не оправдался, максимальная скорость ветра была зафиксирована в южных районах области 11 метров в секунду. Осадков выпало много, за последние 12 часов - 26 мм. В связи с этим затруднено движение по всем дорогам области. На расчистку брошены все имеющиеся силы дорожных служб.

Всего в области на расчистке дорог работают сто единиц техники, 20 из которых в Биробиджане. Активно ведутся работы на федеральной автотрассе. Предупреждение о комплексе опасных природных явлений заблаговременно было доведено до руководителей дорожных предприятий, взаимодействующих структур, глав муниципальных образований. Население области информировано через все имеющиеся на территории автономии средства массовой информации.

Напомним, с 6 утра местного времени по решению ГИБДД ЕАО было закрыто движение для пассажирских автобусов по федеральной трассе и по внутриобластным маршрутам.

Циклон повлиял на электроснабжение. 26 ноября 2013 года поступила информация о том, что в Ленинском муниципальном районе без света находятся три населенных пункта: Чурки, Калинино, Октябрьское. Социально-значимые объекты под отключение не попали. Население сел проинформировано. В настоящее время силами Ленинского РЭС в районе ведутся работы по восстановлению электроэнергии. В районе работает оперативная группа Главного управления МЧС России по ЕАО.

В работе железнодорожного транспорта нарушений нет, задержек в движении пригородных поездов и поездов дальнего следования не зафиксировано.