Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика30 ноября 2013 15:50

Украинская оппозиция готовит общенациональную забастовку

Для этого даже будет создан штаб национального сопротивления

В субботу, 30 ноября, украинская оппозиция приняла решение сформировать штаб национального сопротивления. Именно он займется подготовкой общеукраинской национальной забастовки.

«Нами - тремя оппозиционными партиями ("Батькивщина", УДАР Виталия Кличко и "Свобода") - принято общее решение о формировании штаба национального сопротивления, и мы начали подготовку к общеукраинской национальной забастовке», - заявил лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк.

При этом Арсений Петрович отметил, что ответственность за события прошлой ночи, когда правоохранители разогнали сторонников евроинтеграции с площади Независимости в Киеве, несут два человека - президент Украины Виктор Янукович и министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко. Их отставки и требует оппозиция, передает «Интерфакс».

«По заказу Виктора Януковича было совершено преступление против простых мирных людей и - самое страшное - против детей, которых зверски избили бойцы "Беркута" по указанию министра МВД Захарченко», - заявил Яценюк.

Напомним, в ночь на субботу в центре украинской столицы митинг сторонников евроинтеграции перерос в жесткое противостояние с правоохранительными органами. Перед этим в милицию обратились сотрудники управления по благоустройству — они заявили, что митингующие мешают им проводить работы, связанные с подготовкой к новогодним праздникам.

В итоге граждан с площади Независимости начали вытеснять бойцы «Беркута». Митингующие начали бросать горящие палки и мусор в милиционеров. Во время разгона были задержаны 35 человек, на них составили административные протоколы, сейчас все они отпущены.