Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика5 декабря 2013 15:00

ТОП-10 лучших стран для ведения бизнеса: шесть из Европы

Узнайте, где заниматься предпринимательством проще [рейтинг]
Максим СВОБОДА

Авторитетный экономический журнал Forbes опубликовал свой ежегодный рейтинг лучших стран для ведения бизнеса. Возглавила рейтинг Ирландия, в тройку также вошли Новая Зеландия и Гонконг.

При составлении рейтинга аналитики изучили 145 государств, оценивая их по 11 важнейшим для предпринимательства критериям: уровень защищенность прав собственности и инвестиций, стабильность цен, наличие барьеров для импорта/экспорта товаров и услуг, личных свобод граждан, технологический уровень, внедрение инноваций, степень влияния государства на бизнес, уровень коррупции, величина налогов и состояние рынка акций.

Статистика собиралась из исследований целого ряда крупных финансовых организаций, в том числе Всемирного банка и Всемирного экономического форума.

ТОП-10 ЛУЧШИХ СТРАН ДЛЯ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА ВЫГЛЯДИТ ТАК:

1. Ирландия

2. Новая Зеландия

3. Гонконг

4. Дания

5. Швеция

6. Финляндия

7. Сингапур

8. Канада

9. Норвегия

10. Нидерланды

Всего же в рейтинге - 145 стран. В самом конце списка расположились африканские государства (Гвинея, Чад, Зимбмбве, Ангола) и Мьянма. А вот какие места заняли страны с большой долей русскоязычного населения.

12. Великобритания

19. Франция

24. Германия

37. Италия

43. Чехия

91. Россия

99. Украина

Ознакомиться с полной версией рейтинга можно на сайте Forbes.

Экономисты особо отметили прогресс лидера списка – Ирландии - ведь еще 3 года назад страна находилась в шаге от краха банковской системы. Спас лишь своевременный кредит, предоставленный Евросоюзом и Международным валютным фондом.

Несмотря на все сложности, правительство Ирландии продолжает поддерживать предпринимателей. Прозрачная и понятная каждому система налогообложения привлекает в экономику все больше бизнесменов, готовых инвестировать в действительно крупные проекты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Рейтинг самых коррумпированных стран: в Европе лидирует Греция Ежегодный «Индекс восприятия коррупции» (Corruption Perceptions Index) представляет собой комбинацию опросов и опирается на относящиеся к сфере коррупции данные, собираемые различными организациями. В этом году рейтинг содержит список из 177 стран, уровень коррупции в которых оценен по шкале от 0 до 100 баллов (читайте далее) Названы десять самых красивых городков Европы Лондон, Париж, Рим - эти города знают все. Но чтобы понять страну, надо побродить не только по ее столице, но и патриархальной провинции. Тем более что там тоже есть красивые места, которые обязательно надо увидеть. Budget Travel составил список десяти самых красивых маленьких городков Европы (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рейтинг самых коррумпированных стран: в Европе лидирует Греция

Ежегодный «Индекс восприятия коррупции» (Corruption Perceptions Index) представляет собой комбинацию опросов и опирается на относящиеся к сфере коррупции данные, собираемые различными организациями. В этом году рейтинг содержит список из 177 стран, уровень коррупции в которых оценен по шкале от 0 до 100 баллов (читайте далее)

Названы десять самых красивых городков Европы

Лондон, Париж, Рим - эти города знают все. Но чтобы понять страну, надо побродить не только по ее столице, но и патриархальной провинции. Тем более что там тоже есть красивые места, которые обязательно надо увидеть. Budget Travel составил список десяти самых красивых маленьких городков Европы (читайте далее)