Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics
НовостиДом. Семья8 декабря 2013 10:53

В Воронеже дали старт Неделе моды Центральной России

На форум приглашаются молодые дизайнеры

7 декабря в столице Черноземья презентовали новый масштабный проект в сфере fashion - Неделя моды Центральной России. Модный форум, который будет проходить в Воронеже дважды в год, призван вывести столицу Черноземья на новый культурный, деловой и стратегический уровень. Разговоры о модном событии такого масштаба в Воронеже велись уже давно, однако именно сейчас выкристаллизовалось окончательное видение проекта. Воронежская Неделя моды станет возможной благодаря усилиям дизайнера Татьяны Сулиминой, которая регулярно участвует в неделе моды в Москве и которую на днях приняли в члены Национальной академии индустрии моды, и промоутерской группы концертного зала Event-Нall.

Фэшн-форум предоставит площадку молодым дизайнерам Воронежа, Белгорода, Курска, Липецка и других городов Центральной России для демонстрации лучших коллекций, адаптированных для производства и продажи, встреч модельеров с байерами и конечными потребителями для выяснения потенциала коллекции.

- Проблема индустрии моды в том, что молодым дизайнерам, достойно показавшим себя на конкурсах, дальше некуда продвигаться. У них есть творческий потенциал, но нет возможности продавать свои коллекции, - объяснила Татьяна Сулимина суть проекта. - К сожалению, в России легкая промышленность еще в упадке, но российский дизайн уже признан в мире. И в нашей стране все больше звезд и других медийных персон одеваются у российских модельеров. Мы замахнулись, конечно, на большое дело. Но постараемся сделать настоящую неделю моды. В этом начинании нас поддержала Национальная академия индустрии моды, возглавляемая Вячеславом Зайцевым. Фэшн-форумы проходят в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске, а мы своей неделей моды «закроем» южное направление, предоставим престижную площадку для дизайнеров Воронежа и соседних регионов. Мы не Москва и не Санкт-Петербург и не будем их "догонять и перегонять", мы - другие. Поэтому наша задача сделать совершенно новый проект, основываясь на опыте столичных недель и не повторяя их ошибок.

В рамках Недели моды планируется вручение премии в сфере индустрии моды «Золотая Венера». Номинировать на нее будут как успешных дизайнеров, показавших внушительный рост или имеющих новаторские идеи, так и других специалистов, достигших успехов в данной сфере.

Первая Неделя моды Центральной России пройдет в марте 2014 года. А старт ей дал масштабный показ Татьяны Сулиминой. Дизайнер представила зрителям коллекции осень-зима 2013-2014 ("Хранительница замка"), весна-лето 2014 ("Мари"), а также дефиле новогодних нарядов - читайте Lady in red: воронежский дизайнер Татьяна Сулимина советует встречать Новый год в красном. А несколькими часами ранее на форуме Неделя стиля и красоты в большом городе в Event-Hall прошел большой показ молодых дизайнеров - лауреатов фестиваля "Губернский стиль" последних нескольких лет.