Премия Рунета-2020
Смоленск
+21°
Boom metrics
НовостиПроисшествия9 декабря 2013 10:47

«Домушников»-профессионалов поймали в Смоленской области

Воры «работали» с помощью новейших инструментов и техники и даже имели конспиративную квартиру в Смоленске
Источник:kp.ru

Смоленские полицейские разоблачили квартирных воров - гастролеров, совершивших осень ю 2013 года порядка двадцати краж на территории Смоленской области. В преступную группу входили трое – два жителя соседнего региона 30 и 24 лет и 44-летний смолянин, уже не единожды имевший проблемы с законом - судимый за совершение разбойных нападений, незаконное хранение наркотиков и оружия. Именно он выполнял в банде роль наводчика, по своим «каналам» находя обеспеченные квартиры. Проникнув с помощью современных отмычек в чужое жилище, воры забирали все, что имело ценность: бытовую технику и электронику, ювелирные украшения, шубы и прочие дорогие вещи.

Так, в конце ноября они «обчистили» одну из квартир в Десногорске. Добыча была богатой – сейф, в котором лежали с ювелирные украшения, пневматический пистолет и деньги. После прихода незваных гостей хозяева квартиры потеряли в целом порядка полумиллиона рублей.

Члены банды были задержаны с поличным сразу после очередной кражи – при себе у них были только что украденные ЖК-телевизор и золотые украшения, а также набор приспособлений для вскрытия замков и другой инструмент, сменная одежда, перчатки, вязаные шапки, бинокль и фонарик. Когда подозреваемые был доставлены в дежурную часть, в отдел полиции обратилась женщина из Десногорска, у которой украли телевизор и золото – те самые вещи, которые полицейские обнаружили у задержанных.

Как выяснилось, один из них кроме всего прочего еще и жил по поддельным документам, пытаясь уйти от уголовного преследования. Его разыскивали полицейские из тверского города Ржева за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Интересно, что у домушников была даже конспиративная съемная квартира в Смоленске. Интерьер квартиры вводил в заблуждение – обстановка и вещи создавали ощущение, что там живет семья с ребенком. Однако на кухне за одной из кафельных плиток мелся тайник для хранения краденого золота. Другие похищенные вещи были разложены по шкафам или аккуратно расставлены по полкам.

В ходе обыска оперативники изъяли краденые ювелирные изделия, шубы, мобильные телефоны, профессиональные отмычки и оборудование для их производства, травматический пистолет, электрошокер, бронежилет, весы, устройство для видеослежения, радиочастотный глушитель, бинокль и другие вещи.

- В настоящее время Следственным управлениям УМВД возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище», - сообщили в пресс-службе полиции. - Не исключается причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений на территории соседних областей, что будет устанавливаться в ходе проведения расследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смолянин украл плюшевого медведя от избытка чувств

Житель Десногорска украл мягкую игрушку, чтобы подарить ее любимой девушке. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области, пылкий влюбленный вместе с тремя друзьями ночью заглянул в один из круглосуточных магазинов города. Пока товарищи расспрашивали продавца о товарах на полках, то и дело прося что-нибудь показать поближе, четвертый юноша в другом конце зала не отходил от огромного и дорогого плюшевого медведя (читать далее)

Украденную из роддома девочку нашли в 250 километрах от Смоленска

Менее суток понадобились следователям и полицейским, чтобы найти новорожденную девочку, похищенную ночью 15 апреля из родильного отделения Первой городской клинической больницы Смоленска (читать далее)