Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество24 декабря 2013 2:30

Суд Лондона приговорил к 18 месяцам тюрьмы россиянина, виновного в хищении более $770 миллионов у ВТБ

Он нарушил судебный приказ и не явился в суд

18 месяцев за решеткой. Такой приговор Высокий суд Лондона вынес бывшему руководителю тюменского филиала "Сибнефти" Федору Хорошилову, которого на родине обвиняют в хищении более $770 миллионов у ОАО "Банк ВТБ". Как пишет "Коммерсантъ", в минувшую пятницу лондонский суд признал Хорошилова виновным в нарушении судебного приказа о замораживании активов и неуважении к суду. Он был заранее предупрежден о заседании, однако не явился на него без уважительной причины. В 2009 году тот же суд по иску ВТБ арестовал $245 миллионов, которые Хорошилов хранил на счетах в различных банках, а также принадлежащие ему акции нефтяных компаний, ресторан в Тюмени, яхту Giant I стоимостью около 12 миллионов евро, самолет Boeing-737, бронированный Maybach, две виллы во Франции и Италии (здание с 35 комнатами на участке в 7 га) и многое другое. Как установил суд, яхту бизнесмен вскоре после ее ареста продал всего за $1 и тем самым преднамеренно нарушил судебный приказ о замораживании активов по всему миру. Напомним, 41-летний нефтяник Хорошилов в ноябре текущего года был задержан бойцами СОБРа в поселке Заречье Одинцовского района Подмосковья.

18 месяцев за решеткой. Такой приговор Высокий суд Лондона вынес бывшему руководителю тюменского филиала "Сибнефти" Федору Хорошилову, которого на родине обвиняют в хищении более $770 миллионов у ОАО "Банк ВТБ".

Как пишет "Коммерсантъ", в минувшую пятницу лондонский суд признал Хорошилова виновным в нарушении судебного приказа о замораживании активов и неуважении к суду. Он был заранее предупрежден о заседании, однако не явился на него без уважительной причины.

В 2009 году тот же суд по иску ВТБ арестовал $245 миллионов, которые Хорошилов хранил на счетах в различных банках, а также принадлежащие ему акции нефтяных компаний, ресторан в Тюмени, яхту Giant I стоимостью около 12 миллионов евро, самолет Boeing-737, бронированный Maybach, две виллы во Франции и Италии (здание с 35 комнатами на участке в 7 га) и многое другое.

Как установил суд, яхту бизнесмен вскоре после ее ареста продал всего за $1 и тем самым преднамеренно нарушил судебный приказ о замораживании активов по всему миру.

Напомним, 41-летний нефтяник Хорошилов в ноябре текущего года был задержан бойцами СОБРа в поселке Заречье Одинцовского района Подмосковья.

- Бойцы спецназа перемахнули через забор поселка Заречье в Одинцовском районе, - рассказали источники в правоохранительных органах. - Хорошилов оказался в доме совершенно один. Был шокирован появлением людей в камуфляже, но вел себя совершенно спокойно, сопротивления не оказывал (подробности).