Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество25 декабря 2013 4:51

Бизнесмен, который в Новый год взорвал жительницу Тайшета, получил 16 лет колонии

Мужчина свою вину не признал

Иркутский областной суд вынес сегодня, 25 декабря, приговор по громкому делу об убийстве предпринимательницы в Тайшете. Напомним, под Новый год к воротам коттеджа, где жила предпринимательница Берута Иванова с семьей, положили подарочный пакет. Внутри были коробка из-под конфет и поздравительная открытка. Когда коммерсантка развернула подарок, раздался мощный взрыв. Спустя несколько дней женщина от тяжелых травм умерла в больнице. А через две недели задержали и подозреваемого в убийстве – 35-летнего Олега Сафарова, тоже бизнесмена, владельца строительной фирмы. Его «взяли» сразу же после того, как он приехал с отдыха из Индии. По мнению местных жителей, Сафаров пошел на жестокий шаг не из-за конкуренции, а решил отомстить Ивановой за то, что его жена крутила роман со старшим сыном Беруты, Русланом.

«Сафаров осужден по п. «е», ч.2, ст. 105 «убийство общеопасным способом. Он получил 16 лет колонии строгого режима. По другим статьям «незаконное хранение и изготовление боеприпасов», «покушение на убийство двух и более лиц» уголовное преследование в отношении его прекращено», - прокомментировали в пресс-службе Иркутского областного суда.

Процесс по этому делу был довольно сложным. Судебные слушания длились целый год. Были опрошены 80 свидетелей, экспертов, специалистов. Надо отметить также, что у самого подсудимого была мощная защита – шесть адвокатов. Свою вину в суде он не признал.

КОНКРЕТНО

В Иркутской области следователи настаивают на аресте убийцы тайшетской предпринимательницы

Нам удалось дозвониться до старшего сына убитой предпринимательницы 24-летнего Руслана. Парень тоже уверен, что виновник гибели его матери не имеет права разгуливать на свободе.

- Мы обращались с заявлением в разные инстанции, чтобы справедливость восторжествовала, и его посадили за решетку, - поделился с нами Руслан. – Сильно переживаю за отца, он инвалид второй группы, говорит, что после пережитого не может спокойно спать ночами, страшная картина гибели мамы до сих пор стоит у него перед глазами. Покушались на всю семью, это уже ни для кого не секрет. Но мы уже ничего не боимся, мы потеряли самое дорогое, что у нас было – нашу маму. Читайте далее.

Жительница Тайшета: «Почему отпустили убийцу? Мы все в шоке!» В «КП» позвонила испуганная жительница Тайшета, которая отказалась называть свое имя. Жительница Тайшета: "Почему отпустили убийцу? Мы все в шоке!" - Почему полиция отпустила его? – возмущается женщина. – Мы все в шоке! Теперь, получается, он держит в страхе весь город. Мне постоянно звонят другие предприниматели, предлагают выходить на демонстрацию, писать обращение или в Иркутск, или в Москву! Вечерами просто страшно выходить на улицу. Сибирячка рассказала, что сама читали записку, которая прилагалась к коробке с гранатой. На открытке ручной работы были очень трогательные слова: «Дорогой любимой тете от детей из приюта. Мы вас очень любим, спасибо вам большое. Дарим вам оберег – рукавичку, чтобы у вас все было благополучно. Откройте подарок в кругу семьи в Новый год». Причем, открытка ручной работы, словно ее действительно изготовили дети. Читайте далее.

Жительница Тайшета: «Почему отпустили убийцу? Мы все в шоке!»

В «КП» позвонила испуганная жительница Тайшета, которая отказалась называть свое имя.

Жительница Тайшета: "Почему отпустили убийцу? Мы все в шоке!"

- Почему полиция отпустила его? – возмущается женщина. – Мы все в шоке! Теперь, получается, он держит в страхе весь город. Мне постоянно звонят другие предприниматели, предлагают выходить на демонстрацию, писать обращение или в Иркутск, или в Москву! Вечерами просто страшно выходить на улицу.

Сибирячка рассказала, что сама читали записку, которая прилагалась к коробке с гранатой. На открытке ручной работы были очень трогательные слова: «Дорогой любимой тете от детей из приюта. Мы вас очень любим, спасибо вам большое. Дарим вам оберег – рукавичку, чтобы у вас все было благополучно. Откройте подарок в кругу семьи в Новый год». Причем, открытка ручной работы, словно ее действительно изготовили дети. Читайте далее.