Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество30 декабря 2013 14:11

Прокуратура согласилась провести дорасследование дела Удальцова и Развожаева

По версии обвинения, оппозиционеры готовили массовые беспорядки в российской столице в мае 2012 года [видео]

Прокуратура изменила свое решение и отозвала жалобу на возврат дела оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в организации массовых беспорядков, на дорасследование.

Как пояснила РАПСИ пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова, это означает, что прокуратура готова провести дорасследование.

Ранее судья по «болотному делу» Александр Замашнюк, удовлетворив соответствующее ходатайство защиты, решил вернуть дело в прокуратуру из-за неправильно составленных списков свидетелей и доказательств, однако в прокуратуре опротестовали это решение.

Напомним, «Марш миллионов» 6 мая прошлого года закончился массовыми беспорядками и столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. В результате были травмированы 82 полицейских, а размер ущерба, причиненного федеральным и муниципальным учреждениям, превысил 28 млн рублей. Следственный комитет возбудил дело по статье «Массовые беспорядки».

Удальцов является одним из фигурантов дела по подготовке массовых беспорядков в России.

5 октября в передаче «ЧП. Расследование» телеканал НТВ показал 48-минутный фильм «Анатомия протеста-2» о лидерах оппозиции и их методах. Из содержания картины следовало, что экс-президент «Банка Москвы» Андрей Бородин выразил готовность выделить крупную сумму денег на поддержкувнесистемной оппозиции в России. Посредником же выступил глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе. По версии создателей фильма, исполнителями являются Удальцов и националисты. После проверки фактов из фильма Следственный комитет России возбудил уголовное дело против координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева и Леонида Развозжаева по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков».

5 октября в передаче «ЧП. Расследование» телеканал НТВ показал 48-минутный фильм «Анатомия протеста-2» о лидерах оппозиции и их методах.

Из содержания картины следовало, что экс-президент «Банка Москвы» Андрей Бородин выразил готовность выделить крупную сумму денег на поддержкувнесистемной оппозиции в России. Посредником же выступил глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе. По версии создателей фильма, исполнителями являются Удальцов и националисты.

После проверки фактов из фильма Следственный комитет России возбудил уголовное дело против координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева и Леонида Развозжаева по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков».

МЕЖДУ ТЕМ: Боец ОМОНа простил своего обидчика? Александр Казьмин заявил, что не узнает в подсудимом по «болотному делу» Михаиле Косенко того, кто его бил (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ: Боец ОМОНа простил своего обидчика? Александр Казьмин заявил, что не узнает в подсудимом по «болотному делу» Михаиле Косенко того, кто его бил (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ:

Боец ОМОНа простил своего обидчика?

Александр Казьмин заявил, что не узнает в подсудимом по «болотному делу» Михаиле Косенко того, кто его бил (читайте далее)