Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Сотрудники Минприроды Якутии занимались браконьерством – охотились на изюбра

Возбуждено уголовное дело

В Якутии поймали на браконьерстве четверых сотрудников республиканского министерства охраны природы.

6 января в полицию поступило сообщение от государственного охотинспектора о том, что в Чурапчинском районе убили изюбра. Проверить эту информацию отправили следственно-оперативную группу, в состав которой вошли следователь и участковые уполномоченные.

«По прибытию на место происшествия, полицейские обнаружили пятерых мужчин, четверо из которых являются специалистами Минприроды. У них были изъяты ружья, а также туша изюбра», - сообщает пресс-служба МВД по Якутии.

В сообщении отмечается, что на этот подвид оленей охота разрешена только со специальным разрешением, которого у браконьеров не было. Возбуждено уголовное дело.

СПРАВКА «КП» Изюбр – это восточноазиатский настоящий олень, подвид благородного оленя. Охотиться на него можно только по специальному разрешению. Впервые описан в 1869 году в окрестностях Пекина. Обитает в Российской Федерации (Иркутская область, Забайкалье, Дальний Восток) и в Китае (Северная Маньчжурия), встречается в Корее и Северном Китае до Жёлтой реки. Изюбри живут в горах на крутых, часто каменистых склонах; в долинах также обычны обширные участки галечников по берегам рек, то есть почти всегда под ногами изюбрей твердый субстрат.

СПРАВКА «КП»

Изюбр – это восточноазиатский настоящий олень, подвид благородного оленя. Охотиться на него можно только по специальному разрешению.

Впервые описан в 1869 году в окрестностях Пекина. Обитает в Российской Федерации (Иркутская область, Забайкалье, Дальний Восток) и в Китае (Северная Маньчжурия), встречается в Корее и Северном Китае до Жёлтой реки.

Изюбри живут в горах на крутых, часто каменистых склонах; в долинах также обычны обширные участки галечников по берегам рек, то есть почти всегда под ногами изюбрей твердый субстрат.