Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
НовостиДом. Семья9 января 2014 7:04

В Приморье прошли гонки на собачьих упряжках

Четвероногие питомцы соревновались в беге на снежной трассе [видео]

На Рождество в селе Каймановка, что в Уссурийском районе, состоялись необычные соревнования. 7 и 8 января здесь проходили гонки на собачьих упряжках. В состязаниях приняли участие больше двух десятков четвероногих гончих: австралийские овчарки, хаски, маламуты и даже один дог. К слову, пятнистый долговязый пес развил нешуточную скорость, домчав свою хозяйку до финиша всего за 24 секунды.

Собаки резво и на удивление дружно, бегали в упряжках по двое, трое и даже вчетвером. Как ни странно, лучшие показатели были у псов, которые выглядели поджарыми, стройными и даже хрупкими по сравнению с более крупными сородичами. Мощные псы ленивой трусцой шли по трассе, таща за собой упряжку с возницей, который напрасно пытался подгонять вальяжных собак.

- Ну что ты раскричался? Тут ведь так здорово, давай просто поиграем, - читалось на мордах четвероногих сибаритов.

Кстати, на соревнованиях присутствовали не только ездовые собаки. Самое выигрышное место занимал малыш чихуахуа: его хозяйка держала за пазухой своей теплой куртки. Курносая мордочка декоративного питомца едва высовывалась на морозный воздух, выражая при этом явное высокомерие по отношению к псам-спортсменам.

И еще один удивительный факт – в самом селе, похоже, о событии знали лишь единицы. Пытаясь найти беговую трассу, приезжие задавали вопросы местным жителям, в ответ неизменно получая лишь удивленные взгляды.