Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics

Адвокат: Лысенко назначили заказчиком убийства криминального авторитета Балаша

Защита выдвинула альтернативную версию по одному из эпизодов дела

В эти минуты в Саратовском областнгм суде продолжаются судебные прения по делу Михаила Лысенко. 14 января выступает сторона защиты. В своей речи адвокат экс-чиновника Виктор Паршуткин подробно остановился на эпизоде с убийством криминального авторитета Николая Балашова.

- В 90-х годах Балашов держал в страхе весь Энгельс. И почему то спустя года после убийтсва Балашова именно Михаил Лысенко был назначен заказчиком этого убийства. Напомню, к тому времени Лысенко стал популярным хозяйственником не только в районе, но и во всей области, - сказал адвокат Виктор Паршуткин.

Также защитник Лысенко выдвинул альтернативную версию покушения на Балашова. По версии засщиты, смерть криминального авторитета была выгодна некоему Мутенину, который раньше входил в криминальную группу Балашова. Якобы тот понимал, что если не он "уберет" Балаша,то тот убьет его самого - покушения на Мутенина уже были.

- Вот так зло пожирает зло, - охарактеризовал ситуацию адвокат Виктор Паршуткин.

Сторона защиты указала на существенные несостыковки в доказательствах убийства Балашова. Так, найденные на месте преступления гильзы не подходят к тому оружию, из которого якобы стреляли обвиняемые. Кроме того заключение судебно- медицинского эксперта, в частности выводы о том, как прошли пули через тело убитого Балашова, не подтверждаются показаниями предполагаемых киллеров.

Из этого адвокат Паршуткин делает следующий вывод. Криминального авторитета Балашова действительно убили, но не те люди, кого сейчас в этом обвиняют.

- Убийство произошло возле дома Нефедова на глазах всей воровской компашки. А за убийство вора в законе в криминальном мире может быть только одно наказание - смерть. Поэтому Нефедов и все, кто был в этот момент в его доме, инсцинтровали покушение, чтобы обезопасить себя, - уверен Виктор Паршуткин.

По версии защиты, настоящие киллеры убежали в сторону недостроенного каменного дома Нефедова, а знакомые Балашова вынесли его тело и усадили в машину. Кроме того, кто-то уже после этого выстрелил в голову Балашову. Также стремившиеся обезопасить себя люди положили ружье, из которого стреляли, на улице за воротами дома раскидали стреляные гильзы. Так, по версии адвоката, было создано впечатление, что нападавшие пришли с улицы.

Что же касается признательных показаний Юрия Нефедова, Паршуткин напомнил, что он дал их 27 ноября 2010 года, когда тот уже был за решеткой.

- К тому времени Нефедов был сломлен и боролся за свою жизнь. Он понимал, что если оговорит Лысенко, сможет быстрее выйти на свободу, а если не оговорит, то и сам может лишиться жизни, - считает защитник экс-чиновника.