Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия16 января 2014 21:02

Рамзан Кадыров: "Доку Умаров мертв, но трупа пока не нашли"

Глава Чечни заявил о ликвидации главаря бандподполья на Северном Кавказе

Глава Чечни заявил, что располагает неопровержимыми доказательствами смерти главаря кавказского бандподполья Доку Умарова. Об этом Рамзан Кадыров написал в своем Instagram.

- Журналисты у меня спрашивают, представляет ли Доку Умаров угрозу Олимпиаде в Сочи. Я и раньше говорил, что его нет в живых, а теперь мы получили запись разговора так называемых эмиров, в котором они заявляют о его смерти, соболезнуют друг другу и обсуждают кандидатуру нового эмира. Им не до Олимпиады, - заявил глава Чечни. - Поэтому все разговоры об угрозе Олимпиаде в Сочи 2014 абсолютно беспочвенны.

По словам Рамзана Кадырова, самого трупа убитого главаря террористов силовики пока не нашли, но ищут. Также глава Чечни упомянул, что у него в распоряжении есть некая перехваченная запись телефонных переговоров так называемых эмиров Кабарды и Дагестана, где бандиты обсуждают, что из-за гибели Умарова нужно срочно избрать нового «эмира» «эмирата Кавказ».

Кабардинский «эмир», как рассказал Рамзан Кадыров, пытается продвинуть на этот пост дагестанского главаря, а дагестанские боевики хотят, чтобы «эмиром» стал некий боевик из Чечни по фамилии Вадалов. Глава Чечни также отметил, что с ликвидацией Умарова не ликвидирован сам терроризм как явление в мире.

- Поэтому я уверен, что Госдума России сейчас принимает самый важный закон в своей истории. Имею в ввиду усиление мер борьбы борьбы с терроризмом, повышение ответственности глав субъектов, ужесточение наказания, - сообщил глава Чечни.- Мы считаем, что меры должны быть жесткими и даже жестокими. Я всегда считал, что в первую очередь за ситуацию в регионе должен отвечать глава, теперь это будет закреплено законом.

Напомним, недавно Рамзан Кадыров также весьма резко высказался о главаре террористов Доку Умарове.

- Это крыса. Раньше он мог совершать преступления, убедить молодежь, чтобы поддерживали его, а сейчас весь чеченский народ знает, что он шайтан, враг народа, враг религии ислам и враг всего человечества, - дал свою оценку Рамзан Кадыров. - По нашей информации, Доку Умаров давно мертв. Мы просто ищем труп. Кто найдет труп, тот станет великим воином.

В российских спецслужбах, однако, гибель одиозного лидера террористов, еще летом угрожавшего России взрывами во время Олимпиады в Сочи, официально не подтверждают.