Премия Рунета-2020
Смоленск
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество17 января 2014 14:50

Эксперты опровергли теорию взрыва на польском «борту номер один»

Военная прокуратура огласила результаты исследовваний

Эксперты главной военной прокуратуры Польши не обнаружили следов взрывчатых веществ на обломках президентского самолета Ту-154, разбившегося под Смоленском 10 апреля 2010 года.

Как сообщают РИА Новости, в ходе пресс-конференции эксперты разъяснили польскому обществу, что любой взрыв оставляет следы и его можно обнаружить не только по состоянию обломков, на которых никаких подобных следов обнаружено не было. Против теории взрыва оказывается и тот факт, что разброс обломков самолета был типичен для столкновения с землей, а бортовые самописцы не зарегистрировали звуков взрыва или резкого скачка давления.

Напомним: в результате авиакатастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском погибли все 96 пассажиров, в том числе президент республики Лех Качиньский. Причиной происшествия в отчете комиссии называется снижение самолета ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости и сложных метеоусловиях, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг.

Напомним: в результате авиакатастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском погибли все 96 пассажиров, в том числе президент республики Лех Качиньский.

Причиной происшествия в отчете комиссии называется снижение самолета ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости и сложных метеоусловиях, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг.