Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире20 января 2014 10:56

Россия ответила ЕСПЧ на вопросы по "болотному делу"

При этом содержание документа ведомство не раскрывает

Министерство юстиции России в понедельник, 20 января, направило в Европейский суд по правам человека ответ на вопросы по так называемому «болотному делу».

При этом содержание документа ведомство не раскрывает. - Ответ на запрос Европейского суда по правам человека в связи с событиями на Болотной площади направлен 17 января 2014 года. Указанный документ предназначен для внимания ЕСПЧ в рамках состязательного процесса. Опубликование подобных документов или раскрытие их содержания в СМИ не практикуются, - цитирует Интерфакс официальное сообщение Минюста. Ранее ЕСПЧ направил правительству России письмо на 22 страницах, в котором перед российскими властями поставлено 26 вопросов. Заявители просили ЕСПЧ обязать Российскую Федерацию принять меры для устранения допущенных нарушений и выплатить каждому компенсацию в размере €100 тыс. Напомним, 19 декабря появилась информация, что в связи с амнистией по случаю 20-летия российской Конституции освобождены четыре участника массовых беспорядков на Болотной площади. В частности, уголовное преследование прекращено в отношении Николая Кавказского, Марии Бароновой, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова. Стоит отметить, что «Марш миллионов» 6 мая прошлого года закончился массовыми беспорядками и столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. В результате были травмированы 82 полицейских.

- Ответ на запрос Европейского суда по правам человека в связи с событиями на Болотной площади направлен 17 января 2014 года. Указанный документ предназначен для внимания ЕСПЧ в рамках состязательного процесса. Опубликование подобных документов или раскрытие их содержания в СМИ не практикуются, - цитирует Интерфакс официальное сообщение Минюста.

Ранее ЕСПЧ направил правительству России письмо на 22 страницах, в котором перед российскими властями поставлено 26 вопросов. Заявители просили ЕСПЧ обязать Российскую Федерацию принять меры для устранения допущенных нарушений и выплатить каждому компенсацию в размере €100 тыс.

Напомним, 19 декабря появилась информация, что в связи с амнистией по случаю 20-летия российской Конституции освобождены четыре участника массовых беспорядков на Болотной площади. В частности, уголовное преследование прекращено в отношении Николая Кавказского, Марии Бароновой, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова.

Стоит отметить, что «Марш миллионов» 6 мая прошлого года закончился массовыми беспорядками и столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. В результате были травмированы 82 полицейских.