Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
НовостиПроисшествия21 января 2014 10:21

Над Тверью повиснет облако вредных примесей

Тверичанам рекомендуют ограничить пребывание на улице

В понедельник, 21 января, Главное Управление МЧС России по Тверской области опубликовало экстренное предупреждение от Тверского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Согласно сообщению, в период с 21 по 23 января на территории города Твери прогнозируются метеорологические условия, которые будут способствовать накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы.

- Если говорить проще, то сейчас в регионе господствует антициклон, который спровоцировал сложные погодные условия, при которых примеси от транспорта и промышленных предприятий не рассеиваются и не перемешиваются, а накапливаются над городом, - пояснила начальник отдела метеопрогнозов Тверского гидрометцентра Нонна Меньшакова. - Сколько времени это продлится пока сложно сказать, будем смотреть по погоде.

В связи с этим спасатели рекомендуют гражданам соблюдать меры безопасности, а именно, ограничить пребывание на улице, занятие физкультурой и спортом проводить в закрытых спортивных комплексах.

Комментарий медика:

Главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Тверской области Яна Мануева:

- Токсины которые содержатся в выхлопах автомобилей и предприятий в первую очередь скажутся на гражданах которые страдают астмой и другими бронх-лёгочными заболеваниям. Ещё проблемы могут возникнуть у сердечников, они в группе риска при любых неблагоприятных явлениях. Если есть хроническое заболевание, человек об этом как правило знает и принимает курс поддерживающих лекарств. Их нужно продолжать пить по схеме назначенной врачом. Кроме того, вред своему здоровью могут нанести люди, которые занимаются спортом на улице. В эти дни лучше поменьше выходить на улицу. Медицинская маска не защитит от смога. Лучше пить побольше жидкости чтобы вывести токсины. А вот молоко, которое дают на предприятиях "за вредность" особенно не поможет. Оно нейтрализует токсины, которые попали желудочно-кишечный, а смог проникает через лёгкие.