Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
НовостиЗвезды22 января 2014 1:16

Уральские расписные подносы покажут в краеведческом музее в Иркутске

Выставка продлится до 9 февраля

Красивые, расписные и очень необычные. Выставка подносов, которая открылась в музейной студии областного краеведческого музея. Двадцать семь красочных экспонатов точно не оставят равнодушными поклонников русского прикладного искусства.

- Все работы выполнены мастерами из Нижнего Тагила, - рассказывают в музее. – В начале 90-х годов прошлого века. Их нам предоставил историко-художественный музей Железногорск-Илимского.

Среди экспонатов подносы с классическими цветочными композициями, знаменитой уральской рябиной, пейзажами, бытовыми сценами. А еще волшебные подносы из серии «Сказки Бажова» зеленого цвета «под малахит».

Как же изготавливают подносы? Техник очень много, каждая из них требует отдельного рассказа. Но в целом процесс росписи таков: листы из тонкой стали штампуют, грунтуют, шлифуют и несколько раз покрывают масляным лаком. Затем сушат в печи. После этого за дело принимаются мастера. Они от руки расписывают подносы масляными красками без трафаретов и образцов, полагаясь на собственную фантазию.

Кстати, эта выставка будет интересна и любителям старины. В 18-ом веке металлические расписные подносы считались модным предметом интерьера. Их родиной считается Урал, в частности металлургический завод Демидовых в Нижнем Тагиле. Так что уральские мастера одной из старейших в России школы лаковой росписи по металлу знают толк в этом искусстве! Авторские подносы входят в коллекции крупнейших музеев мира и в частные собрания.