Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
НовостиОбщество22 января 2014 14:45

Генпрокурор Юрий Чайка: "Северный Кавказ должен за ЖКХ 96 миллиардов рублей"

Наиболее тяжелая ситуация с долгами на Ставрополье и в Чечне

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка провёл в Ставрополе совещание по вопросам состояния законности в жилищно-коммунальной сфере на Северном Кавказе. На совещании присутствовал полпред Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров и другие представители власти.

Участники совещания отметили, что в прошлом году в ходе прокурорских проверок на Северном Кавказе выявлено около 22 тысяч нарушений законодательства в сфере ЖКХ, для устранения которых внесено свыше 7 тысяч актов прокурорского реагирования.

Как отметил Юрий Чайка, острыми проблемами в округе являются наличие большого количества ветхого и аварийного жилья, а также изношенность инженерных сетей. Почти повсеместно выявлены факты некачественного выполнения работ, завышения объёмов, фальсификации строительной и сметной документации.

Также генпрокурор отметил, что на сегодняшний день долг Северного Кавказа за ЖКХ составляет без малого 96 млрд. рублей. Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась, по словам Юрия Чайки, в Чеченской Республике и Ставропольском крае.