Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика25 января 2014 10:47

В Виннице захватили здание областной администрации, в Киеве — Минэнергетики

Ситуация в стране снова начала накаляться [видео]

На Украине полным ходом идет захват власти. В Виннице боевики захватили здание областной администрации.

Демонстранты прорвались в зал заседаний, окружили депутатов от правящей партии регионов и требуют, чтобы те сложили свои полномочия. Также оппозиционеры добиваются отставки губернатора Ивана Мовчана.

Сотрудники правоохранительных органов сдержать толпу не смогли.

А в Киеве в это время разъяренная толпа захватила здание Министерства энергетики и угольной промышленности. Охрана же ведомства не препятствовала митингующим, передает УНН.

Тем временем в Киеве после двух дней относительного затишья обстановка вновь начала накаляться. Силовое противостояние возобновилось на улице Михаила Грушевского. Активисты начали жечь автомобильные покрышки и кидать в милиционеров петарды и «коктейли Молотова».

Бойцы «Беркута» в ответ стреляют резиновыми пулями, слышен грохот, похожий на взрывы светошумовых гранат.

Что именно спровоцировало новый виток насилия, пока не понятно. Стороны конфликта винят друг друга и заявляют о прекращении перемирия.

Между тем со вчерашнего дня беспорядки стали распространяться на регионы. Мятежники захватили администрации Ивано- Франковска, Черновцов, Хмельницкого, Ровно, Львова и Тернополя.

Под давлением радикалов в отставку был вынужден уйти губернатор Волынской области Борис Климчук. Предпринимаются попытки прорваться в административные здания в Ужгороде и Черкасске.