Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество4 февраля 2014 10:32

14-летний самарец стал самым молодым факелоносцем Парилимписких игр

Эстафета Огня пройдет в Самаре 3 марта
Источник:kp.ru

В Самарской области 3 марта стартует эстафета Огня XI Паралимпийских зимних игр. Людей, кому посчастливится пронести факел Олимпийских игр в разных городах, уже выбрали. Всего их будет 1500 человек. Ими стали спортсмены и ветераны труда, представители образовательной, общественной, культурной сфер, а также военнослужащие, герои войны и труда, студенты и учащиеся в возрасте от 14 лет. Не менее 20 процентов из числа факелоносцев – люди с инвалидностью. Есть даже иностранцы из Швеции, Великобритании, Испании, Греции, Германии, Эстонии и Австрии.

Из знаменитостей факел Паралимпийского огня пронесут послы «Сочи 2014» Наталья Водянова, Диана Гурцкая и Сергей Шилов, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина, двукратный чемпион Паралимпийских игр по легкой атлетике Федор Триколич.

А вот в Самаре оказался самый молодой из факелоносцев. Чести удостоился 14-летний Георгий Кузнецов - кандидат в мастера спорта по спорту глухих (греко-римская борьба), неоднократный победитель и призер всероссийских соревнований по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху, член Сурдлимпийской сборной команды России.

- Для нас, как организаторов, Паралимпийские Игры «Сочи 2014» начнутся с момента старта Эстафеты Паралимпийского Огня, поэтому мы с особым вниманием готовимся к её проведению. Мы постарались сделать Эстафету инновационной, по-настоящему необычной, яркой и запоминающейся. Каждый день Огонь будет посещать сразу несколько регионов. Вместе с факелоносцами Паралимпийской эстафеты мы расскажем миллионам людей по всей стране о Паралимпийском движении, его ценностях и героях, - отметил президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

СПРАВКА

Эстафета Огня Паралимпийских игр пройдет с 26 февраля по 7 марта 2014 года, участие в ней примут более 1500 факелоносцев и 4 000 волонтеров. За 10 дней шествие пройдет по 46 городам в разных регионах России, во всех 8 федеральных округах. Впервые один из этапов Эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014» пройдет в британском городе Сток-Мандевиль в графстве Бекингемшир – именно он считается родиной Паралимпийских игр. Способ зажжения огня будет постоянно меняться – от молота и наковальни, от расплавленного металла, при помощи химических реагентов, из доменной печи, от лазерного луча и даже от сопла ракеты!