Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиСочи - 20148 февраля 2014 2:31

Зарубежные СМИ:«Россия открыла Олимпиаду с шиком и гордостью»

Иностранная пресса сравнила церемонии открытия Игр в Лондоне и Сочи [фото, видео]

В Сочи вечером 7 февраля состоялось долгожданное событие - на стадионе "Фишт" грандиозным шоу были открыты XXII зимние Олимпийские игры. Миллионы телезрителей по всему миру смотрели по ТВ трансляцию церемонии открытия игр, режиссером которой был Константин Эрнст, и многие искали в ней моменты, схожие с последней летней Олимпиадой 2012 года в Лондоне.

По мнению британской The Guardian, кое-что похожее там действительно было. Так, например, выросшие из пола во время сцены бала из «Войны и мира» высокие колонны напоминали фабричные трубы, поднявшиеся вверх в постановке оскаровского лауреата Дэнни Бойла. А "летающие" балерины-голуби наводили на мысль о бойловских крылатых велосипедистах, паривших в воздухе под музыку Arctic Monkeys.

"Обычно у зимних Игр церемонии открытия не так экстравагантны, как у летних, однако после того, как Путин потратил на Олимпиаду 30 миллиардов фунтов, сделав ее самыми дорогими играми в истории, можно было с уверенностью сказать, что это мероприятие скромным не будет. Тем не менее, церемония не стала холодным грандиозным действом, вроде той сногсшибательной демонстрации военной четкости, которую мы наблюдали в Пекине, - отмечает издание.

Среди помпезных моментов, без которых в таких шоу не обойтись, The Guardian отмечает торжественное зажжение чаши.

"Однако в целом, как и творение Бойла, заложившего новую традицию церемоний открытия своим утонченным и трогательным спектаклем о том, «кем мы были, кем стали и кем хотим быть», это было зрелище, столь же предназначенное для зрителей, смотревших его по телевизору, как и для тех, кто присутствовал на стадионе "Фишт", - пишет британский таблоид.

Как признался после окончания церемонии ее креативный продюссер и сценарист Константин Эрнст, на открытии Игр могла быть более широко представлена тема Великой Отечественной войны. Однако организаторы решили выполнить пожелания МОК и сократить ее до скромного пролета вражеских самолетов (подробности).

Впрочем, помимо военной темы там было множество других завораживающих моментов. Это отмечают многие зарубежные СМИ.

"Россия открыла Игры в Сочи с шиком и гордостью", - написала американская The New York Times. Она отметила прекрасно организованную церемонию, сопровождавшуюся произведениями классической музыки и танцами балетных трупп.

"Возрождающаяся Россия воплотила свои олимпийские стремления в реальность. В большой путь, Россия вернулась", - говорится в материале.

"Шумиха вокруг этих Олимпийских игр, расходы на которые оцениваются в 51 миллиард долларов, была, пожалуй, больше, чем вокруг любого другого события в новейшей истории", - пишет The Wall Street Journal. "Но сегодняшняя церемония открытия предоставила нам шанс обратить свое внимание на спорт и культуру России", - добавляет автор статьи.

КАК ЭТО БЫЛО Игры по-русски: удаль, размах, сердечность (читайте далее) Игры по-британски: королева на парашюте (читайте далее)

Игры по-русски: удаль, размах, сердечность (читайте далее) Игры по-британски: королева на парашюте (читайте далее)

Игры по-русски: удаль, размах, сердечность (читайте далее)

Игры по-британски: королева на парашюте (читайте далее)