-5°
НовостиСочи - 201416 февраля 2014 16:22

За «серебро» на Играх-2014 кузбасский лыжник Александр Бессмертных получит 4,5 млн. рублей

Большую часть из них составит вознаграждение от Кемеровской области

По завершению Олимпийских Игр в Сочи кузбасский лыжник Александр Бессмертных, который 16 февраля вместе с товарищами по команде завоевал серебряную медаль в эстафете 4 на 10 километров, станет миллионером.

В качестве награды за олимпийское серебро он получит 4,5 миллионов рублей.

Согласно распоряжению Дмитрия Медведева спортсмены, завоевавшие на Играх-2014 серебряные медали, получат по 2, 5 миллиона рублей из федерального бюджета. В родном Кузбассе вознаграждение также выплатят: по решению администрации Кемеровской области призовые кузбасским спортсменам, получившим золотую медаль составят три миллиона рублей, серебряную – два миллионов рублей, а за бронзу полагается один миллион рублей. Солидное вознаграждение - ждет также тренеров победителей и призеров домашней Олимпиады.

Напомним, «серебро» мужской сборной России по лыжам в эстафете 4х10 километров, стало первым за последние 34 года, и первым для Кузбасса на Зимних играх, начиная с 1984 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Кемеровчанин Александр Бессмертных занял седьмое место на Олимпиаде Лыжник из Березовского Александр Бессмертный, который живет в Кемерове, занял седьмое место в гонке на 15 километров классическим стилем на Олимпийских играх в Сочи (читайте далее)