Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество20 февраля 2014 14:19

На Тверском вагоностроительном заводе грядут масштабные сокращения

Уволят 8,9% персонала

На крупнейшем промышленном предприятии будет сокращено 717 сотрудников.

- Сокращать будут в первую очередь управленческий аппарат и только потом рабочих. - Заявил генеральный директор Тверского вагоностроительного завода Андрей Соловей.

Сейчас основные производственные мощности завода простаивают. Сейчас ТВЗ выполняет заказ на 390 вагонов, в то время как мощности позволяют изготавливать 800 вагонов. Кроме масштабных сокращений сотрудники завода до конца года уйдут в два продолжительных отпуска. Один будет оплачиваемым (в августе), а второй - в декабре административным, то есть за свой счет. А вот сокращать рабочую неделю до трёх дней руководство не планирует.

Сейчас на вагонзаводе работает коллектив, который на данный момент составляет 7870 человек. По заверениям руководства, при оформлении документов о сокращении бубут строго выполнены все нормы трудового законодательства. Тверской вагоностроительный завод основан в 1898 году французско-бельгийским акционерным обществом «Диль и Балакан».

С 1931 по 1990-е годы завод носил название Калининский вагоностроительный завод, а затем Тверской вагоностроительный завод. В советский период завод был крупнейшим промышленным гигантом. По его территории ходили автобусы. После перехода к рыночной экономике завод постепенно стал терять лидирующие позиции, сокращать сотрудников и отправлять их в административные отпуска.