Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика24 февраля 2014 5:38

Рогозин: Космодром Восточный стал ключевым объектом для страны

По мнению вице-премьера, этот объект решит вопрос космической независимости России

В понедельник, 24 февраля, вице-премьер России Дмитрий Рогозин лично приехал на космодром «Восточный», который находится в Амурской области.

Политик отметил, что после завершения олимпийской стройки, этот объект становится основным приоритетом для страны и этому вопросу нужно уделять повышенное внимание.

- «Восточный» — точка роста на нашем российском Востоке, свежее дыхание для дальневосточных регионов. «Восточный» — не только решит вопрос космической независимости России, строящийся здесь город должен стать городом космический интеллигенции, - сказал он.

Между тем, о всех возможных проблемах Рогозин предложил немедленно сообщать правительству. Осматривая космодром, он также призвал увеличить количество занятых на строительстве рабочих.

- Независимые эксперты утверждают, что количество рабочих на космодроме Восточный нужно увеличивать кратно, минимум до 15 тысяч человек,- цитирует слова Рогозина Интерфакс.

Напомним, космодром Восточный начали возводить в середине прошлого года. В День космонавтики на космодром приезжал Владимир Путин.

Президенту не только показали будущее главное российское окно в космос, но и дали возможность поздравить обитателей МКС с их профессиональным праздником.

Первый пуск ракеты-носителя с Восточного планируется в конце 2015 года, а в 2018-м оттуда впервые взлетит пилотируемый космический корабль.