Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics

В Татарстане при родах умерла женщина: ребенок выжил

Новорожденный находится в реанимации

Трагедия произошла в Апастовском районе Татарстана. Здесь в Центральной районной больнице при родах умерла женщина. По словам брата, для его 31-летней сестры этот ребенок был долгожданным - первенец. Сама она работала медсестрой в Казанской детской республиканской клинической больнице.

Однако рожать сына в Казани не стала, решила довериться врачам Апастовского роддома. Тем более, поближе к семье - к маме.

Врачи районной больницы сказали, что родит она в середине февраля. Но на дворе уже конец февраля, а ребенок, так и не появлялся на свет. Тогда врачи забеспокоились за жизнь матери и ребенка и начали вызывать роды.

- Роды у сестры проходили нормально. Здоровая, бодрая всегда была. Вот только не понятно, как врачи, когда делали УЗИ, могли вместо 2,8 килограмм, сказать, что вес у ребенка целых - 4, 5 килограмм, - рассказывает брат Фирдаусы Василь Гарифуллин.

Роженицу спасти не удалось. По словам врачей, роды были тяжелыми и, к сожалению, в четыре утра женщина, не приходя в сознание, скончалась. Ее сердце не выдержало нагрузки и остановилось. Доктора пытались спасти роженицу, но безуспешно. Она уже не подавала признаков жизни. Вскрытие показало, что причиной смерти стала закупорка легочной артерии.

Младенец остался жив, но находится в очень тяжелом состоянии. Сейчас он в реанимации в ДРКБ.

- Сейчас в Апастово работает специально созданная комиссия. Проводятся исследования, в том числе морфологические для детального выяснения причин возникших осложнений, которые привели к гибели человека. По итогам будет дана оценка работы медперсонала, - сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Татарстана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Татарстане по вине врачей умерла роженица. Близкие и родственники Гулины Галяутдиновой (Галимовой), 19-летней жительницы Чистополя, утверждают, что причиной смерти молодой женщины стала ее преждевременная выписка из роддома (Читать далее)

Минздрав Татарстана: 19-летняя роженица умерла из-за молниеносного сепсиса. Как пояснили родственники женщины, врачи порекомендовали сделать той операцию и удалить матку из-за начавшегося заражения. Но это не спасло роженицу от смерти (Читать далее)